Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение хлора электролизом раствора поваренной соли


rvirln

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа, ну нельзя же, в конце-концов, употреблять столько психотропных веществ в один присест перед написанием постов... Вредно это... :)

 

Анод, есс-но графитовый, от батареек не подойдет - рассыпается и присутствует парафин, катод - любой. Никакие нержавейки, вольфрамы, титаны, танталы, золото и иже с ними для анода не подойдут - разрушатся. Медленно разрушаются даже платиноиды

Анод накройте пластиковым стаканчиком вверх дном, в дне сделайте дырку, вставьте в нее пластиковую трубку и загерметизируйте резиновым клеем (суперклей разрушится). Если собираетесь получать безводные хлориды - осушите теплой концентрированной серной кислотой (теплой, чтобы меньше хлора растворялось).

 

Получать хлориды металлов даже с качественной заводской мембраной - то еще занятие, все равно стремятся при первом удобном случае вывалиться в гидроксиды. Нужна постоянная циркуляция с отсосом жидкости из анодного пространства + упаривание с многократной перекристаллизацией. Сложно, долго, дорого и не для всех металлов пойдет из-за низких различий в растворимости и сокристаллизации с NaCl.

 

Получать хлор разложением медного комплекса, конечно, можно. Но на мой взгляд, сложнее, чем электролитически. Кроме того, после смешивания CuSO4 и NaCl упаривать нужно очень осторожно, при 70-80С, т.к. комплекс термически неустойчив (просто не образуется в горячем растворе). Но в первую очередь нужно декантировать раствор с осадка Na2SO4.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

И так я нашел в продаже диодный мост т.е. постоянный ток у меня будет, анод и катод решено брать сварочные электроды. Теперь жду зарплату думаю просто катод всунуть в 3-х горлую колбу соединить его рядом с другой колбой через проволочку и туда анод вот и диафрагма. 3-х горлую греть ... Посмотрю с зарплаты, мож и сработает. Хотя в принципе хлор да бром в одну цену ... Просто хочу себе бидон S2Cl2 шибко интересное вещество в исследовательских целях.

Ссылка на комментарий

анод и катод решено брать сварочные электроды.

Электроды, я так понимаю, не графитовые.... Вы не поверите сколько тем есть типа - непонятно что, сунул непонятно куда, вышло непонятно что, но в другой ипостаси... Что вышло???

Ссылка на комментарий

Задумал получить хлор электролизом. Принципиально не играет роли раствор солей в электролизере. Важна конструкция электролизера (с диафрагмой или как там это делается ?), дабы не сделать натриевую бертолетку. Как подводить ток из 50Гц сети дабы обеспечить равномерный ток хлора, ака при нагревании колбы ?

 

Я в свое время получал в ванночке с раствором соли и мембраной из картона :)

Тогда был хороший силовой трансформатор из древнего телека 220В -> 6В, мост из мощных диодов, конденсатор на 2000 микрофарад и электроды из графита - получал хлор и водород. Напряжение регулировалось, кстати, так что поток газов был очень спокойный.

 

Я думаю сегодня можно купить легко выпрямитель уже готовый нужной мощности. Начать можно с блока питания компа - там по 5 вольтам хороший ток максимальный.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Посмотрю с зарплаты, мож и сработает. Хотя в принципе хлор да бром в одну цену ... Просто хочу себе бидон S2Cl2 шибко интересное вещество в исследовательских целях.

 

не сработает, уважаемый... не знаю что вы решили проэкспериментировать с хлоридом серы (у меня только одна мысль о дальнейших ваших действиях :) )) и поверьте - бидон у вас вряд ли получится максимум пару пробирок, иначе как тут было отмечено в действие вступит мистер Естественный отбор.... на вашем месте до сборки электролизера я бы приобрел ОЧЕНЬ хороший вытяжной шкаф и хотя бы костюмчик Л-1...

 

Простой электролизер делается из термостойкого пищевого контейнера (без всякой мембраны) на силиконе по середине вклеивается стекло с 3-5мм зазором у дна - щель можно заткнуть ватой - получится мембрана (хотя она особо не нужна), катод - два нержавеющих электрода на силиконе в крышке, анод - два уголных стежня из солевых батареек, так же крепятся силиконом, газоотводы - стеклянные трубки также на силиконе.

 

Растворимость NaCl в воде - 35гр на 100мл (20градусов) - я применял каменную, предварительно растворив в стакане и остудив - профильтровав раствор и влил в контейнер. Напряжение - 10-15 вольт, регулировка от 100 мА до 3А - при 1 ампере температура будет около 60 градусов раствора.

 

Для малых объемов рекомендую широкогорлую колбу (для резиновой пробки 59 - 80мм) с объемом 250-500мл и в большой пробке делаем отверстие для пробирки диаметром 20мм с муфтой и отпиленным дном - это будет катод - в пробирку через резиновую пробку 14мм вводим электрод и тонкую газоотводную трубку для водорода, а в большой пробке крепим те же угольные стержни и еще одну газоотводную трубку - для хлора, рекомендации по раствору, току и напряжению те же.

Изменено пользователем Санитар
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Было взято 10 мл соляной кислоты (ХЧ) , 10 мл ацетона(тех), погружено в ванночку с охлаждением водой, погружены 2а графиовых стержня и пропускали в течении часа ток (5 вольт 700 мАч (зарядка для телефона =) )) с катода шел газ , с анода ничфига не шло :((( Скажите плс почему?) Ожидаемое вещество хлорацетон. Мб напряжение маленькое или времени мало на электролиз. и еще интересно из чего можно сделать мембрану и как заменить солянку на NaCl желательно.

Ссылка на комментарий

Было взято 10 мл соляной кислоты (ХЧ) , 10 мл ацетона(тех), погружено в ванночку с охлаждением водой, погружены 2а графиовых стержня и пропускали в течении часа ток (5 вольт 700 мАч (зарядка для телефона =) )) с катода шел газ , с анода ничфига не шло :((( Скажите плс почему?) Ожидаемое вещество хлорацетон. Мб напряжение маленькое или времени мало на электролиз. и еще интересно из чего можно сделать мембрану и как заменить солянку на NaCl желательно.

Ожидаемое вещество - хлороформ, а не хлорацетон при отсутствии жесточайшего контроля по току.

Ссылка на комментарий

Ожидаемое вещество - хлороформ, а не хлорацетон при отсутствии жесточайшего контроля по току.

Это скажите пожалуйста откуда ему там взяться? тем более если б даж он там и был , было бы видно разделение слоев не вооруженным глазом даже если его б там выделилось и крохи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...