Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Растворение смеси газов в воде


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые форумчане, прошу помочь:

 

Есть газовая смесь - углекислый газ + азот, примерно 50\50. Газовую смесь впрыскивают в воду. Из-за разности растворимости N2 и CO2 в воде унглексиый газ растворится, а азот - нет? Что с ними будет?

 

У меня задача - сделать так, что бы смесь осталась в воде в виде пузырька с газом. Это возможно?

Изменено пользователем Александр Дан
Ссылка на комментарий

Все от условий зависит (температура, давление). Азот(не очень) и углекислый растворяются в воде. А что будет - это будет похоже что-то на минералку.

 

PS Источник: «Краткий справочник физико-химических величин» под ред. К.П.Мищенко и А.А.Равделя, Л.: Химия, 1974 г. С. 95

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

Все от условий зависит (температура, давление). Азот(не очень) и углекислый растворяются в воде. А что будет - это будет похоже что-то на минералку.

 

PS Источник: «Краткий справочник физико-химических величин» под ред. К.П.Мищенко и А.А.Равделя, Л.: Химия, 1974 г. С. 95

 

А как сделать, что бы газовая семсь просуществовала в пузырьке , а не растворилась в воде хотя бы 1 минуту? Температура около +5 - 0 С, давление - от 1 до 7 атм.

Ссылка на комментарий

Для этого нужно обеспечить хорошую силу удерживания границы раздела фаз "газ-вода". Могу предложить вариант в виде надувания пузыря с помощью какого-нибудь ПАВа или полимера. Попробуйте глянуть тему на форуме про "формулу гигантского мыльного пузыря". Там, правда, описывается система "газ-газ"... Но может что-то и подойдет для Ваших целей. Возможно, ПЭГ поможет...

Ссылка на комментарий

Для этого нужно обеспечить хорошую силу удерживания границы раздела фаз "газ-вода". Могу предложить вариант в виде надувания пузыря с помощью какого-нибудь ПАВа или полимера. Попробуйте глянуть тему на форуме про "формулу гигантского мыльного пузыря". Там, правда, описывается система "газ-газ"... Но может что-то и подойдет для Ваших целей. Возможно, ПЭГ поможет...

 

Спасибо большое, но сожалею: совершенно недопустимо использование полимеров , допускается только изменение температуры и давления и то в пределах определенных границ.

 

А есть инфа: углексилый газ в смеси мнгновенно растворится в воде или пройдет пару-тройка секунд?

Ссылка на комментарий

Растворимость газа уменьшится если в воде растворить соль. Но для вас это не подойдет я так понимаю.

 

О, спасибо большое! Обычный Натрий Хлор? А сколько грамм на литр воды и каков эффект? Газ будет в пузырьках при повышенном содержании соли?

Ссылка на комментарий

Точных цифр не дам но тенденция к уменьшению растворимости газа имеется. Можно хлорид натрия. Еще лучше хлорид кальция, он сильнее растворим, можно сделать более конц. раствор. Однако у раствора увеличится плотность.

Ссылка на комментарий

Точных цифр не дам но тенденция к уменьшению растворимости газа имеется. Можно хлорид натрия. Еще лучше хлорид кальция, он сильнее растворим, можно сделать более конц. раствор. Однако у раствора увеличится плотность.

 

 

Спасибо большое, здорово выручили! :)

Ссылка на комментарий

То есть чем больше соли растворено в воде, тем хуже растворимость газа.

 

Хлорид кальция сложно найти читый. Обычно при растворении в воде образуется муть. Она оседает через пару дней. Но может найдете хч.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...