Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Диагноз


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток. Подскажите мне, на основании чего при вскрытии ставится диагноз "Отравление неизвестным веществом"? И почему неизвестным, неужели невозможно выяснить, что это за вещество?

Ссылка на комментарий

Обычно это диагноз предварительный, для врачебного свидетельства о смерти (хотя в последнее время "на смену" ему идет значительно более нейтральный вариант: "причина смерти временно не установлена"). Если исключены другие возможные причины смерти - ранения жизненно-важных органов, травмы - механические, электрические.., механическая асфиксия, острые заболевания и т.д,, но "на лицо" - таки конечный результат - труп, с некоторыми морфологическими признаками (например, жидкое состояние крови и полнокровие внутренних органов... - но в этом - я не спец, либо явные, типа - многочисленных следов внутривенных инъекций у нарков), то - в качестве диагноза исключения - вполне могут поставить "отравление неустановленным (так все же - более правильно, нежели "неизвестным") ядом". Большинство ядов не оставляет четкой и однозначно интерпретируемой морфологической картины, хотя есть и едкие яды (та же уксусная кислота, с ее характерным запахом и специфическим поражением почек продуктами гемолиза), некоторые кровяные яды (алая кровь и такого же цвета трупные пятна и внутренние органы при отравлении угарным газом)... Установлением этого "неустановленного" яда будут заниматься уже судебные химики, которым направляется биоматериал после вскрытия. Через какое-то время, получив результаты судебно-химического исследования, а также другие данные лабораторных исследований, танатолог уже может обоснованно поставить более конкретный диагноз отравления вполне определенным ядом. В отличие от ФЭС-овской сказки, идущей по пятому каналу - "След" - в реальности этот процесс может занимать месяц-два. Но иногда и после проведения всех возможных исследований остается этот диагноз - "отравление н/я" - по великому множеству причин. Яд к моменту смерти может вывестись из организма, естественным путем или форсированно - при проведении медицинских мероприятий; в распоряжении судебных химиков может не оказаться соответствующих методик (как, например, на некоторые яды белковой природы - типа ядов змей) или необходимого оборудования в лаборатории...

Ссылка на комментарий

Значит через пару месяцев после вскрытия можно будет узнать причину смерти? Для этого я должна делать какой-либо официальный запрос? Если да, то куда я должна обратиться? Просто у меня складыватся впечатление, что вскрытие делалось на от&@бись абы-как и никто истинную причину смерти не устанавливал. Может быть такое?

Ссылка на комментарий

Ничего невероятно в этой жизни нет. И нашим государством можно управлять так, что все, что еще не развалено - разваливается. И все это - "по многочисленным просьбам трудящихся!"... Но у меня - достаточно стойкое убеждение, что чем ниже - т.е., чем ближе "к сохе и станку" - тем меньше непрофессионализма у работающих. И, к тому же, в судебно-медицинской службе достаточно слаженная система ступенчатой проверки: в слысле - невозможно просто так взять и написать что-то "от балды" - все должно из чего то исхдить и приводить к чему-то; а также все делается на глазах у всех, все написанное проходит проверку, по крайней мере, более опытного заведующего подразделением, иногда - и дальше; в уголовных делах это еще увязывается и с другими материалами дела... Хотя - люди бывают всякими. Вот, положа руку на то место, где обычно бывает сердце - Вы о себе можете сказать, что никогда не халявите? Даже тогда, когда Вам за это не платят?.. То-то же... А двойная нагрузка и тяжелые условия труда, вопреки всем рекомендованным нормативам - это обычная практика в СМ-службе.

Если вы - родственник умершего, то просто через этот самый месяц-два приходите к эскперту (в регистратуру), где получали врачебное свидетельство о смерти. Если акт исследования будет к тому времени закончен, и диагноз - уточнен, то вы сможете получить повторное - взамен первоначального - ВСС с этим новым диагнозом. Это - как минимум. Вполне возможно, что мы сможете узнать от него и что-то сверх того - если у эскперта будет время и желание на подобный разговор.Еще один вариант ознакомиться с законченными документами - задать эти вопросы следствию или дознанию (если по факту смерти проводилось следствие или доследственная проверка).

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

xato - я, наверное, вас разочарую; такое может быть везде, вне зависимости от "географии произрастания рук/ног/голов...". А спецы, за 5 минут "с помощью" одной-единственной центрифуги однозначно решающие все возможные экспертные вопросы - это вон, сейчас на "5 канале" идет - в ФЭСе "сидят" :bm:

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Свои усмешки оставьте при себе, у меня медицинское образование. :dy:

Вы - эксперт, вскрывавший труп? У Вас есть сертификат врача по специальности "судебно-медицинская экспертиза"? Как правило, фраза "у меня медицинское образование" произносится людьми, имеющими максимум диплом мед.колледжа; врач бы сказал о себе просто и коротко - "я - врач". Вот я - врач-судебно-медцинский эксперт-химик, со стажем 26 лет, с высшей категорией, хотя и имеющий немедицинское образование.

Дважды я Вам описывал - как и почему во врачебном свидетельстве о смерти был выставлен такой первоначальный диагноз, и как и когда он может быть изменен. Но Вам то - вынь да положь! Еще раз говорю - с такой нетерпелкой это надо писать в "Битвы экстрасенсов" или в ФЭС. И моя реплика появилась только в ответ на Ваше повторное

...а пишут в заключении какую-то х***ню...

Запомните - "как аукнется - так и откликнется"...

Ссылка на комментарий

xato - я, наверное, вас разочарую; такое может быть везде, вне зависимости от "географии произрастания рук/ног/голов...". А спецы, за 5 минут "с помощью" одной-единственной центрифуги однозначно решающие все возможные экспертные вопросы - это вон, сейчас на "5 канале" идет - в ФЭСе "сидят" :bm:

Обожаю суд.мед.экспертов!!! самые веселые ребята!!! :dv:
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток. Подскажите мне, на основании чего при вскрытии ставится диагноз "Отравление неизвестным веществом"? И почему неизвестным, неужели невозможно выяснить, что это за вещество?

вы можете обратится в частном порядке в Судебно-медицинское бюро и заказать экспертизу за свой счет, но это предполагаю, очень не дешево! или обратитесь к прокурору с жалобой и отразите в заявлении что да как и что вам не понятно, обязательно поставьте вопрос о том, чтобы выяснили каким именно веществом отравился человек. возможно, что это уже выяснили,но не хотят "возбуждаться", если косвенно могут быть виноватые и как итог "висяк". пусть по-парятся с ответом и если не трудно сообщите, что вам ответили. Прокурор не сможет вам написать в отписке, что не смогли выяснить из-за того, что лаборатория плохо оснащена.

 

хотя суд.мед. эксперты ребята порядочные (психотип), но органы следствия-дознания на них очень сильно давят :bt: .

Изменено пользователем Лафаня
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...