Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

нитросмесь+бензол, или что у меня там получилось.


Delano

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Попробовал сделать работу по одному из орг. практикумов, а точнее получить нитробензол. Строго следовал прописи.

К 2 мл азотной кислоты (58%) прибавил 3 мл серной кислоты (конц), и из шпица накапал бензола. Пошла какая-то реакция, образовались капли светло-желтоватого масла с сильным приятным запахом.

То что получилось очень похоже по описанию на бензальдегид. Но в этой реакции он не может получится, но и нитробезола - темной жидкости с неприятным запахом - тоже нет. Так что там у меня образовалось?

Изменено пользователем Delano
Ссылка на комментарий

Попробовал сделать работу по одному из орг. практикумов, а точнее получить нитробензол. Строго следовал прописи.

К 2 мл азотной кислоты (58%) прибавил 3 мл серной кислоты (конц), и из шпица накапал бензола. Пошла какая-то реакция, образовались капли светло-желтоватого масла с сильным приятным запахом.

То что получилось очень похоже по описанию на бензальдегид. Но в этой реакции он не может получится, но и нитробезола - темной жидкости с неприятным запахом - тоже нет. Так что там у меня образовалось?

Это нитробензол и есть. Кто Вам сказал, что это "тёмная жидкость с неприятным запахом"? Он так же, как и бензальдегид пахнет горьким миндалём (и довольно сильно). Нитробензол обычно зеленовато-желтого цвета. Хотя совершенно чистый, говорят - бесцветный.

М.б. с анилином путаете? Вот тот может быть и тёмным, и вонючим.

Ссылка на комментарий

Это нитробензол и есть. Кто Вам сказал, что это "тёмная жидкость с неприятным запахом"? Он так же, как и бензальдегид пахнет горьким миндалём (и довольно сильно). Нитробензол обычно зеленовато-желтого цвета. Хотя совершенно чистый, говорят - бесцветный.

М.б. с анилином путаете? Вот тот может быть и тёмным, и вонючим.

Когда-то очень давно, в заводской лаборатории открыл бутылку с реахимовской этикеткой "нитробензол". Внутри была темная субстанция с плохим резким запахом.

То что у меня получилось - очень светлое масло с едва уловимой желтизной. Запах очень приятный. Результат опыта не тонет в воде :) , а в практикуме написано что он тяжелее воды, и должен собираться на дне.

Ссылка на комментарий

он тяжелее воды, у вас там просто еще много непрореагировавшего бензола осталось, поэтому он плавает. там по методике нужно при 50-60 градусах пару часов держать. А затем в вакууме перегонять.

Изменено пользователем tixmir
Ссылка на комментарий

Когда-то очень давно, в заводской лаборатории открыл бутылку с реахимовской этикеткой "нитробензол". Внутри была темная субстанция с плохим резким запахом.

То что у меня получилось - очень светлое масло с едва уловимой желтизной. Запах очень приятный. Результат опыта не тонет в воде :) , а в практикуме написано что он тяжелее воды, и должен собираться на дне.

Странный у Вас был нитробензол. Я сколько раз с ним имел дело - желтая жижа, с зеленцой. Пахнет изрядно. Бензальдегид сильнее пахнет, но нитробензол - навязчивее. А то, что он у Вас не тонет - так это просто смесь с бензолом. Видимо, маханули от души - вот он и не весь прореагировал.
Ссылка на комментарий

Да это был просто опыт пробирочного масштаба. Ничего греть и перегонять, тем более в вакууме, не собирался. Цель была увидеть результат, вот он и получился таким, немного неоднозначным. Ну, и неверно представлял о том, каким должен получится результат.

Как ни странно, запах нитробензола показался более чистым, чем запах бензальдегида.

Ссылка на комментарий

Его вроде как даже в парфюмерии когда-то использовали. А может, китайские умельцы и сейчас используют.

Насколько мне известно, нитробензол - высокотоксичное вещество. Хотя, в инете есть инфа (сильно устаревшая) что под названием "мирбановое масло" использовался как отдушка для мыла низких сортов.

Ссылка на комментарий

Токсичное, ещё какое! Во "вредных веществах" (1976) пишут, что используется в парфюмерии и мыловаренной промышленности. Думаю, что легально там его уже давно не применяют, а если обнаружится в фальсификатах - не удивлюсь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...