Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение HCl и H2SO4 в дом.условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Разбавленная не то слово!Все-таки пропорции какие-то соблюдать надо.В этом опыте и 2-3 мл воды хватило-бы, а не литра.

 

 

Мне всегда почему-то силикат натрия попадался.

Я поменял банку на большую колбу естественно намного меньше литра...Утром если получится покажу(фотку вышлю)

Ссылка на комментарий

ИМХО, соли можно насыпать чуть больше (несколько граммов), поставить вместо колбы большую пробирку с 5-10 мл. воды и охлаждать её льдом. И не окунай всё-таки конец в воду, пусть он будет в миллиметре - двух над ней. Так есть шанс получить достаточно концентрированную кислоту. Вообще лучше рассчитай по уравнению реакции, сколько нужно соли и сколько - воды, для получения нескольких мл. солянки.

 

P.S. Если есть хлорид кальция, то можно сделать так:

CaCl2 + H2SO4 = CaSO4 + 2HCl. Будет не очень чистая и не дымящая кислота, но для многих целей пойдёт.

Ссылка на комментарий

Соляную кислоту можно получить по реакции о-фосфорной к-ты с хлористым натрием. Кислота должна быть в виде порошка. Приготовите смесь веществ в приблизительном стереохимическом соотношении.. И нагревать.

Вместо о-фосфорной можно применить, но с меньшим успехом - кристаллическую борную к-ту

Ссылка на комментарий

индикатор покажет и следы кислоты. тут по привесу надо смотреть. Я солянку получал - сначала над водой хлороводоров пускал, потом пробулькивал пока заметно поглощалось. Вода сильно нагревается, охлаждать ещё надо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...