Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение HCl и H2SO4 в дом.условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ну да, зависит. а ещё и от скорости реакции - если скорость дегидратации борной много больше вытеснения аш-хлор - получится вода в отгоне и смесь оксида бора и исходного хлорида в пробирке.

Не пробовал и не буду - расплавленный оксид портит посуду.

Как можно спорить о том, чего не делал и делать не хочешь?

Ссылка на комментарий

Как можно спорить о том, чего не делал и делать не хочешь?

Ну я знаю, что сульфаминовая гораздо сильнее борной, так с ней хлороводород выделяется где-то за 150 С. А плавление борной портит фарфор и стекло. Надеюсь, такого ответа достаточно.

 

Если бы я ее не получил, не стал бы выкладывать материал.

Хорошая получилась. с цинком, перманганатом реагирует на ура. Концентрация. Около 10-15% Пробирка-приемник охлаждалась холодной водой, даже растворение хлороводорода было заметно.

 

 

В этом и есть плюс пенециллиновых флакончиков - не жалко ab.gif

 

P.S. Мы перешли на "Ты"?

Пардон, я думал вы совсем юный химик. В пузырьках домашние опыты проводите.

Как была измерена концентрация хотелось бы узнать. Попробуйте, может, содой гасить, весы то у вас есть?

Ссылка на комментарий

Ну я знаю, что сульфаминовая гораздо сильнее борной, так с ней хлороводород выделяется где-то за 150 С. А плавление борной портит фарфор и стекло. Надеюсь, такого ответа достаточно.

 

 

Ну а я знаю, что идеально подходит концентрированная серная.Ну и что с того?Ведь это опыт и каждый оперирует теми реактивами, что есть.Вот у Вас например сульфаминовая есть, а у меня нет.

Ссылка на комментарий

В пузырьках домашние опыты проводите.

У кого что есть и кому что не жалко. Я конечно могу и в пробирках. Но ездить в обл. центр каждую неделю за ними мне не особо хочется.

Концентрация определена на "глаз". По характеру реагирования с цинком, перманганатом, карбонатом. Я не настаиваю, что определил точно, но примерно определить могу. Отработано на растворах с заведомо известной концентрацией. Да и не зачем мне концентрацию измерять точно. Опыт провел - получилось. И получилась довольно реакциспособная кислота

Ссылка на комментарий

Я ещё не встречал людей, которые определили так конц-цию соляной. А у вас есть соляная с заведомо известной концентрацией, например 5%, чтобы сравнить этот "характер реагирования? Кстати, он ведь ещё и от температуры, и дисперсности порошков зависит.

Ссылка на комментарий

Я ещё не встречал людей, которые определили так конц-цию соляной. А у вас есть соляная с заведомо известной концентрацией, например 5%, чтобы сравнить этот "характер реагирования? Кстати, он ведь ещё и от температуры, и дисперсности порошков зависит.

Есть 10%. 5% тоже есть.

Колебания температуры в помещении не такие уж и большие.

С порошком неудобно. С раствором. Когда точного определения концентрации не требуется - вполне нормально...

Ссылка на комментарий

люди вы че из-за концентрации спорите солянку вообще выше 40% поднять нельзя и реакция эта проходит почти с любой кислотой даже Сенильной. А с азоткой даже лучше чем с серкой только надо 50% азотку брать иначи примесь будет. Да и с борной легче опыт проводить она 12руб стоит и в Москву ездить не надо тк есть в каждой аптеки. А вот маргонцовкой коц ислоту проверять самое оно газ хлор с металлами реагирует попробуй к нитке цынк привезать и в хлор опустить классная реакция ток он токсичен :( и если у вас самогонная солянка с марганцовкой реагирует то там коц. больше чем 15-20%.

 

как их разводить я 40%-ную сколько не разводил с Al всеравно реагирует одинаково

Ссылка на комментарий

люди вы че из-за концентрации спорите солянку вообще выше 40% поднять нельзя и реакция эта проходит почти с любой кислотой даже Сенильной. А с азоткой даже лучше чем с серкой только надо 50% азотку брать иначи примесь будет. Да и с борной легче опыт проводить она 12руб стоит и в Москву ездить не надо тк есть в каждой аптеки. А вот маргонцовкой коц ислоту проверять самое оно газ хлор с металлами реагирует попробуй к нитке цынк привезать и в хлор опустить классная реакция ток он токсичен :( и если у вас самогонная солянка с марганцовкой реагирует то там коц. больше чем 15-20%.

 

как их разводить я 40%-ную сколько не разводил с Al всеравно реагирует одинаково

почти ничего не понял. какая реакция с Сенильной проходит? с азоткой какая? надеюсь, не получение соляной?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...