Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение HCl и H2SO4 в дом.условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Эти данные касаются безводного хлорида.

Вопрос же был о кристаллогидрате.

Народ,у меня FeCl3(*9H2O) по неизвесным причинам перешёл в жидкое состояние(вероятно из-за воды),если его всё же безопасно нагревать для получения HCl,и это не черевато большим выделением воды,то это хорошо,а если всё же это опасно,то я купил хлорное железо(безводное)только к сожалению техническое,безопасно ли его нагревать???И не черевато ли это выделением чего-то постороннего и возможно ядовитого???

Здесь был вопрос по безводному FeCl3.

Ссылка на комментарий

Хранить надо правильно, он весьма гигроскопичен. При нагревании будет лететь соляная кислота, частично могут выпасть основные соли.

Когда я нагревал р-р FeCl3(кристаллогидрат),он выкипел весь,а на дне осталось,что-то чёрное,если ним провести по стенке пробирки то остается развод(не путать с раствором :lol:),по цвету схож с FeCl3,это и есть основные соли???

Ссылка на комментарий

Боже мой сколько мучений с получением этого хлороводорода! :lol: Из чего только не пытаются его получить!

Вот вам как вариант на размышление: получение соляной кислоты при пропускании диоксида азота через концентрированный раствор хлорида аммония при небольшом нагревании?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...