Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение HCl и H2SO4 в дом.условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прикольно не знал что этот способ так популярен af.gif

Реакция была проведена только чисто в результате эксперимента. Если требуется соляная кислота - конц. серная и хлористый натрий. - самое удобное. ab.gif

Ссылка на комментарий

Да,кстати реакция получения соляной кислоты взаимодействием борной кислоты и хлорида натрия стоила мне нескольких пробирок.Во время реакции от нагрева часть борной кислоты разлагается на метаборную(далее на оксид бора) кислоту и воду.Вода конденсируется на холодных стенках пробирки и стекала в горячую зону пробирки, отчего пробирка не выдерживала.Лучше,чтобы пробирка была закреплена так,чтобы её дно было выше отверстия.

Ссылка на комментарий

Да,кстати реакция получения соляной кислоты взаимодействием борной кислоты и хлорида натрия стоила мне нескольких пробирок.Во время реакции от нагрева часть борной кислоты разлагается на метаборную(далее на оксид бора) кислоту и воду.Вода конденсируется на холодных стенках пробирки и стекала в горячую зону пробирки, отчего пробирка не выдерживала.Лучше,чтобы пробирка была закреплена так,чтобы её дно было выше отверстия.

А всю пробирку прогревать равномерно не пробовали?Помогает.

Ссылка на комментарий

Штабс-капитан Овечкин, пожалуйста, воспользуйтесь водной баней. Температура стекла не должна быть циклической с периодом 1-2 минуты, ибо пробирка, а именно, стекло, не выдержит. Что, собственно, иллюстрирует Ваше показание по ходу химической реакции.

Ссылка на комментарий

А всю пробирку прогревать равномерно не пробовали?Помогает.

Разумеется,пробовал.Я же не идиот,пробирки всегда прогреваю,как положено.

 

Штабс-капитан Овечкин, пожалуйста, воспользуйтесь водной баней. Температура стекла не должна быть циклической с периодом 1-2 минуты, ибо пробирка, а именно, стекло, не выдержит. Что, собственно, иллюстрирует Ваше показание по ходу химической реакции.

Температуры водяной бани не хватит.

Ссылка на комментарий

Я грел в обычном пенициллинке, ничего не лопало, не трескалось, и вообще НИ ОДИН из них в процессе работ не треснул от нагревания.

И спользую я их очень часто - пробирок ограниченное кол-во, а эти флакончики не жалко. Если что и выбросить можно. ab.gif

Ссылка на комментарий

Я грел в обычном пенициллинке, ничего не лопало, не трескалось, и вообще НИ ОДИН из них в процессе работ не треснул от нагревания.

И спользую я их очень часто - пробирок ограниченное кол-во, а эти флакончики не жалко. Если что и выбросить можно. ab.gif

Скорее всего ты получил очень слабую кислоту или вообще там её нет.

Борная уже при 100 С разлагается, теряя воду. Вряд ли этой температуры достаточно для вытеснения аш-хлор. Оксид же бора В2О3 без водорода и ничего уже не вытеснит.

Хлороводород вытесняться может лишь остатками метаборной при высокой температуре, когда В2О3 плавится. Плав этот вьедается в стекло и керамику,т.к. это стеклообразующий оксид, из-за чего они и трескаются потом при остывании.

Ссылка на комментарий

Скорее всего ты получил очень слабую кислоту или вообще там её нет.

Борная уже при 100 С разлагается, теряя воду. Вряд ли этой температуры достаточно для вытеснения аш-хлор. Оксид же бора В2О3 без водорода и ничего уже не вытеснит.

Хлороводород вытесняться может лишь остатками метаборной при высокой температуре, когда В2О3 плавится. Плав этот вьедается в стекло и керамику,т.к. это стеклообразующий оксид, из-за чего они и трескаются потом при остывании.

Концентрация полученной кислоты зависит от количества исходных веществ и количества налитой в приемник воды. А вы пробовали так получать?

Ссылка на комментарий

Концентрация полученной кислоты зависит от количества исходных веществ и количества налитой в приемник воды. А вы пробовали так получать?

ну да, зависит. а ещё и от скорости реакции - если скорость дегидратации борной много больше вытеснения аш-хлор - получится вода в отгоне и смесь оксида бора и исходного хлорида в пробирке.

Не пробовал и не буду - расплавленный оксид портит посуду.

Ссылка на комментарий

Скорее всего ты получил очень слабую кислоту или вообще там её нет.

Если бы я ее не получил, не стал бы выкладывать материал.

Хорошая получилась. с цинком, перманганатом реагирует на ура. Концентрация. Около 10-15% Пробирка-приемник охлаждалась холодной водой, даже растворение хлороводорода было заметно.

 

Не пробовал и не буду - расплавленный оксид портит посуду.

В этом и есть плюс пенециллиновых флакончиков - не жалко ab.gif

 

P.S. Мы перешли на "Ты"?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...