Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение HCl и H2SO4 в дом.условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Попробуйте что-то в этом роде:

да, но здесь реально используется горелка. Там газ по-любому под давлением.

Я имел ввиду возможно ли провести реакцию без взрывов и постоянного пламени (все-таки температура пламени не такая уж низкая, можно целый отопительный котел проточной воды соорудить :) ). Хотя что мелочиться, можно поверенную соль плавить))) и натрий добывать)

Ссылка на комментарий

да, но здесь реально используется горелка. Там газ по-любому под давлением.

Я имел ввиду возможно ли провести реакцию без взрывов и постоянного пламени (все-таки температура пламени не такая уж низкая, можно целый отопительный котел проточной воды соорудить :) ). Хотя что мелочиться, можно поверенную соль плавить))) и натрий добывать)

если через воду с растворенным хлором пропускать водород хлоргидрат тоже будет образовываться?

Ссылка на комментарий

H2 + Cl2 -> 2HCl + Q

какое количество энергии выделяется? возможно соорудить такой аппарат из стеклянных трубочек и колбы приемника, чтобы его не разнесло к чертям, а реагенты получать, например электролизом?

Если не тяжело, поднимитесь по этой же ветке до поста #136. Termoyad там всё прекрасно объяснил. Если тяжело подниматься, то вот Вам лифт

Ссылка на комментарий

Если не тяжело, поднимитесь по этой же ветке до поста #136. Termoyad там всё прекрасно объяснил. Если тяжело подниматься, то вот Вам лифт

черт, как я упустил это...

а кто-нибудь пробовал так получать? можно концентрированную получить таким способом?

Ссылка на комментарий

Значит так, я не читал эту тему всю, а только последнюю страницу, поэтому прошу прощения если повторюсь:

1) Получение соляной кислоты:

Берем общедоступные вещества: чистящее средство белизена(NaClO) и уксусную кислоту

Сливаем растворы в сосуде с отводной трубкой(я в качестве пробки использовал пластмассовые одноразовые стаканчики, если кому интересно, а в качестве трубки простую стеклянную, но так же можно помудится и с резиновым шланчиком)

NaClO + CH3COOH = HClO + CH3COONa

далее при нагревании хлорноватистая кислота разлагается на атомарный кислород и хлороводород:

HClO = HCl + O

Затем просто через трубку направляем хлороводород в сосуд с водой

2) Получение серной кислоты:

Реагенты: Железный купорос(продается в магазине удобрений) Гидроперит(перекись водорода в таблетках, продается в аптеке) или иной источник кислорода, перманганат калия или если можно оксид марганца(4) один хрен он и получится просто перманганат достать легче

Я использовал тот же прибор что и при получении хлороводорода

Значит так: Разлагаем в сосуде сотводной трубкой железный купорос, температура для этого нужна небольшая

2FeSO4 = 2FeO + O2 + 2SO2

Далее направляем газ в сосуд с водой. В результате растворения образуется слабая сернистая кислота, поэтому для её окисления одновременно в этот же сосуд направляем кислород, его мы получаем бросив немного в раствор гидроперита немного перманганата или оксида марганца:

2H2O2 =(MnO2) O2 + 2H2O

Сернистая кислота легко окисляется кислородом в серную

2H2SO3 + O2 = 2H2SO4

Так, ну вроде все:)

Ссылка на комментарий

Значит так, я не читал эту тему всю, а только последнюю страницу, поэтому прошу прощения если повторюсь:

Очень напрасно, настоятельно рекомендую.Много интересного почерпнете.

Ссылка на комментарий

Значит так, я не читал эту тему всю, а только последнюю страницу, поэтому прошу прощения если повторюсь

Напрасно Вы беспокоились, такого в теме ещё не было. Примите соболезнования...ak.gif

Ссылка на комментарий

Значит так, я не читал эту тему всю, а только последнюю страницу, поэтому прошу прощения если повторюсь:

1) Получение соляной кислоты:

Берем общедоступные вещества: чистящее средство белизена(NaClO) и уксусную кислоту

Сливаем растворы в сосуде с отводной трубкой(я в качестве пробки использовал пластмассовые одноразовые стаканчики, если кому интересно, а в качестве трубки простую стеклянную, но так же можно помудится и с резиновым шланчиком)

NaClO + CH3COOH = HClO + CH3COONa

далее при нагревании хлорноватистая кислота разлагается на атомарный кислород и хлороводород:

HClO = HCl + O

Затем просто через трубку направляем хлороводород в сосуд с водой

2) Получение серной кислоты:

Реагенты: Железный купорос(продается в магазине удобрений) Гидроперит(перекись водорода в таблетках, продается в аптеке) или иной источник кислорода, перманганат калия или если можно оксид марганца(4) один хрен он и получится просто перманганат достать легче

Я использовал тот же прибор что и при получении хлороводорода

Значит так: Разлагаем в сосуде сотводной трубкой железный купорос, температура для этого нужна небольшая

2FeSO4 = 2FeO + O2 + 2SO2

Далее направляем газ в сосуд с водой. В результате растворения образуется слабая сернистая кислота, поэтому для её окисления одновременно в этот же сосуд направляем кислород, его мы получаем бросив немного в раствор гидроперита немного перманганата или оксида марганца:

2H2O2 =(MnO2) O2 + 2H2O

Сернистая кислота легко окисляется кислородом в серную

2H2SO3 + O2 = 2H2SO4

Так, ну вроде все:)

 

1) Проходит вторая реакция: 4HOCl --> 2H2O + O2 + 2Cl2. Этот способ более подходит для получения хлора и хлорной воды. Соляной там немного совсем.

2) Знаю что сернистая окисляется в серную с перекисью водорода, а про кислород первый раз слышу, но скажу что SO2 окисляется в SO3 только при действии катализатора. Это Вам я думаю известно.

Ссылка на комментарий

Я думаю тема уже себя исчерпала.Чем дальше, тем больше химических извращений будет!!!Типа гидролиз хлорида серы в присутствии перекиси водорода средних концентраций... и перегонкой полученных продуктов на эффективной колонке...

Ссылка на комментарий
1) Проходит вторая реакция: 4HOCl --> 2H2O + O2 + 2Cl2. Этот способ более подходит для получения хлора и хлорной воды. Соляной там немного совсем.

Как раз таки соляная кислота у меня нормальная получилась, хлора не было вообще, могу заверить, уж хлор от хлороводорода я отличу:) А вот про уравнение помню ещё с подготовки к егэ, так что правильность его проверена учителем по химии :ay:

2) Знаю что сернистая окисляется в серную с перекисью водорода, а про кислород первый раз слышу, но скажу что SO2 окисляется в SO3 только при действии катализатора. Это Вам я думаю известно ;)

Все верно, ГАЗ SO2 окисляется на оксиде ванадия до SO3, но сернистая кислота окисляется кислородом, да че уж там, она даже кислородом воздуха окисляется :)

Кстати почитал тему, действительно нашел много интересного, но таких реактивов как синильная кислота у меня нет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...