Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение HCl и H2SO4 в дом.условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 3 месяца спустя...

У меня вот тоже непонятная история.После обработки H2O хлороводородом первой порцией получил что-то желтого цвета,с содой реагировала,на органику реакции небыло,решил повторно обработать эту же "кислоту"для крепости.При зарядке естественно выброс был,но успел в раковину убрать,обошлось короче :w00t: .Так вот после повторной обработки кислота стала прозрачной как вода?!Подозреваю что цвет сама "сьела" при подьеме концентрации.Проверить крепость как не знаю,утечек HCl не было,насыщалась до упора,реакцию сам остановил.Прокоментируйте п-ста кто в курсе.

Ссылка на комментарий

У меня было нечто похожее. Получал хлороводород реакцией поваренной соли с серной кислотой. Растворил в воде - кислота прозрачная. Но что интересно, после того как прилил к образцу этой кислоты немного серной, получил желтую окраску раствора и явно ощущался запах иода. Что могло произойти? Я подозреваю, проблема в том что я использовал не очищенную поваренную соль, которая содержала иодиды, потом при реакции с серной кислотой полетел иодоводород вместе с хлороводородом и потом же растворился. Не знаю насколько это корректно с точки зрения химии, но других идей у меня нет.

Изменено пользователем MammothMKIV
Ссылка на комментарий

Пару раз делал солянку, но всегда через какое-то время начинала засасываться вода.

Почему так происходит и как этого избежать?

 

зы Последний раз заметил, что если емкость с водой поставить повыше( а не наоборот, как советую), то воду(вроде бы!!!Потому и спрашиваю) не засасывало даже когда полностью опускал трубку в воду.

Ссылка на комментарий

Чтобы не засасывало воду, нужно чтобы шланг, из которого выходит хлороводород, не касался воды. Об этом везде написано. Если шланг коснется воды, то засосет очень быстро. Выше или не выше без разницы, шланг должен находиться над поверхностью воды. Хлороводород тяжелее воздуха, опустится на воду и быстро в ней растворится, чем ниже температура воды при этом, тем лучше.

 

Я когда делал, охлаждал воду смесью молотого льда из холодильника и солью. Концентрация кислоты получилась не известная, но при открытии банки уже при комнатной температуре кислота очень сильно начинала дымить и вонять. Думаю концентрация получилась достаточно высокой.

 

Сегодня снег выпал, думаю поймать момент и сделать еще соляной кислоты прозапас. Пригодится. Уж больно хорошо ей отмывается разный налет известковый :)

-----

 

Крепость кислоты можно проверить ареометром. Узнать плотность, дальше посмотреть концентрацию по таблицам.

 

Можно вычислить плотность по массе. Отмерить нужный объем кислоты, взвесить данный объем, потом по формуле p = m*v (плотность равна массу умножить на объем) вычислить плотность, а дальше уже по таблице. Точность получится в зависимости от точности взвешивания из измерения объема.

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

везде написано, но я лично воронку в воду погружал, иначе потери НCl имеют место быть... ессно в разрыв шланга была воткнута предохранительная склянка, но она не понадобилась

Ссылка на комментарий

Если шланг коснется воды, то засосет очень быстро.

 

Так дело в том что не касался шланг воды.

 

зы Kotto,если еще требуется, то брал посуду вот здесь http://www.optimum-lab.ru/. Цены дешевые, выбор огромен, доставят(очень быстро прям к дому) транспортной компанией не дороже 1000рублей будет.

Ссылка на комментарий

 

Отмерить нужный объем кислоты, взвесить данный объем, потом по формуле p = m*v (плотность равна массу умножить на объем)

Только будет не произведение,а отношение массы к объему

Ссылка на комментарий

ой точно, вот туплю :an: - это я про формулу :)

 

p = m / v

 

----

 

Потери имеют место быть, но все же лучше чем засос воды в предохранительную склянку, особенно если склянка грязная, потому что в нее из реакционной колбы что то пролезло. Лучше уж небольшие потери хлорводорода, чем беспомощно наблюдать фонтан.

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...