Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение HCl и H2SO4 в дом.условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
А чё стекло трескается???Неужели такая сильная экзотерма???(У меня' date='то очки есть)[/quote']

Реакция весьма спокойная. Там другое - летит ещё и вода, её капли конденсируются. Если неравномерно или неаккуратно нагреть - они попадут в горячую часть пробирки и она треснуть может, я, когда был школьником, так много пробирок запорол. А свеча - это не очень хорошо, она коптит. Фитиль спиртовки можно сделать из любой х/б тряпки, был бы спирт)))

Ссылка на комментарий

Реакция весьма спокойная. Там другое - летит ещё и вода, её капли конденсируются. Если неравномерно или неаккуратно нагреть - они попадут в горячую часть пробирки и она треснуть может, я, когда был школьником, так много пробирок запорол. А свеча - это не очень хорошо, она коптит. Фитиль спиртовки можно сделать из любой х/б тряпки, был бы спирт)))

Спирт есть:),и х/б есть :lol: ,но мне советовали керосином заправлять незнаю почему... :unsure: А насчёт свечи я тоже не навижу как она коптит...А как-бы вернее нагревать,чтоб не треснула пробирка??? :unsure:

Ссылка на комментарий

Спирт естьab.gif,и х/б есть laugh.gif ,но мне советовали керосином заправлять незнаю почему... unsure.gif А насчёт свечи я тоже не навижу как она коптит...А как-бы вернее нагревать,чтоб не треснуда пробирка??? unsure.gif

По ходу я советовал. ab.gif Но у меня керосин еще из старых советских запасов. Осветительный керосин, желтоватый. Почти не коптить (если только не совать нагреваемый предмет глубоко в огонь) и не воняет.

Ссылка на комментарий
Спирт есть:)' date='и х/б есть :lol: ,но мне советовали керосином заправлять незнаю почему... :unsure: А насчёт свечи я тоже не навижу как она коптит...А как-бы вернее нагревать,чтоб не треснуда пробирка??? :unsure:[/quote']

Не знаю, как она работает на керосине, но он не такой летучий, как спирт. Нагревать надо постепенно и плавно, перемещая пламя туда-сюда, чтобы стекло равномерно прогревалось. И греть не только часть с веществом, но и выше тоже, чтобы не было резкого перепада температур. Вообще это трудно объяснить, это нужно скорее видеть и пробовать. И да, трубку в воду не макать, а то может засосать воду в пробирку и тогда точно треснет.

Ссылка на комментарий

По ходу я советовал. ab.gif Но у меня керосин еще из старых советских запасов. Осветительный керосин, желтоватый. Почти не коптить (если только не совать нагреваемый предмет глубоко в огонь) и не воняет.

Нее.Мне в Химмаге советовали :ag:

Ссылка на комментарий

Не знаю, как она работает на керосине, но он не такой летучий, как спирт. Нагревать надо постепенно и плавно, перемещая пламя туда-сюда, чтобы стекло равномерно прогревалось. И греть не только часть с веществом, но и выше тоже, чтобы не было резкого перепада температур. Вообще это трудно объяснить, это нужно скорее видеть и пробовать. И да, трубку в воду не макать, а то может засосать воду в пробирку и тогда точно треснет.

Спасибо,но на спиртовке я уже не раз нагревал,и знаю как это,просто не было такого стрёма,что пробирка может треснуть.

 

Ааа... а я думал я первопроходец, кто спиртовку керосином заправляет ag.gif

 

"Чуство альтернативы" - я его так называю laugh.gif

Валяюсь... :ag:

Ссылка на комментарий

Ааа... а я думал я первопроходец, кто спиртовку керосином заправляет ag.gif

 

"Чуство альтернативы" - я его так называю laugh.gif

Я всё тоже керосином заправлял,а потом стал дистиллятом тройного одеколона заправлять.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...