Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Подскажите возможность превращения.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Еще вопрос.. а после мягкого снятия метила.. алюминием хлоридом, бромидом или йодидом, он там просто катализатор, этот алюминий можно повторно использовать? точнее реакционный растворитель с алюминием. Алюминий йодид останется в бензоле, циклогексане, ДХМ или в чем там еще бывает.. ?

или он будет уже реакционно непригоден?

 

Если в реакции будет хоть немного воды, она напрочь убьёт все каталитические свойства хлорида алюминия.

Ссылка на комментарий

Еще вопрос.. а после мягкого снятия метила.. алюминием хлоридом, бромидом или йодидом, он там просто катализатор, этот алюминий можно повторно использовать? точнее реакционный растворитель с алюминием. Алюминий йодид останется в бензоле, циклогексане, ДХМ или в чем там еще бывает.. ?

или он будет уже реакционно непригоден?

Если бы его можно было извлечь. А так... Помню высказывание моей бывшей квартирохозяйки по поводу одного сверхэкономного жильца (до меня бытовавшего) "- Даже в унитаз заглянет - нельзя ли пенку снять" :D

Такого рода экономия ресурсов никогда себя не оправдывает.

Ссылка на комментарий

ну ладно.. ограничимся отгонкой растворителя) и мне кажется что для алюминия "немного" воды это уже атмосферная влага и контакт с ней на протяжении 30 минут.

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Еще вопрос. Если берем рабочую методику и уменьшаем количество катализатора в 2 раза, то на что можно рассчитывать, относительно увеличения время реакции? я понимаю, что "практика-критерий истины", но если порассуждать теоретически? Катализатор выполняет какую роль в случае с алюминий йодидом при деметилировании? понятно что простейший катализатор это например Щелочь .. и если в раствор ее недосыпать, то эффекта вообще не будет, там меняется растворимость.. а вот если брать металлы в качестве катализаторов.. платинойды, алюминий.. какая там будет реакция на уменьшение концентрации катализатора? мне кажется увеличение времени реакции может компенсировать.

Ссылка на комментарий

А есть какие либо примеры.. из реакций где можно проследить.. построить график зависимости, наверняка, по экспоненте.. количество катализатора-время реакции?

Ссылка на комментарий

А есть какие либо примеры.. из реакций где можно проследить.. построить график зависимости, наверняка, по экспоненте.. количество катализатора-время реакции?

Чисто теоретически, если катализатор - участник скоростьлимитирующей стадии (это обычное дело), то скорость реакции будет пропорциональна его концентрации (в обычном случае). Экспоненциальной зависимости в любом случае не будет. В области малых концентраций может быть степенная зависимость - пропорциональная, квадратичная, ну - кубичная, или дробная. А в общем, теория и практика катализа - один из сложнейших вопросов в химии, на кривой козе не подъедешь... :)

 

мне кажется увеличение времени реакции может компенсировать.

Может может может, а может не может. Есть ещё такая штука, как отравление катализатора.
Ссылка на комментарий

такая определенность вынуждает меня сделать 4-5 реакции с разными концентрациями и одинаковым временем и посмотреть на выходы. потом с минимальной и средней концентрацией с 2х кратным временем. на основе этих данных примерно будет ясна зависимость. Все чаще я замечаю, что химия это наука практики, справочник прецедентов, и сборник уникальных исключений, в отличии от квантовой физики.. где все открытия делаются с помощью математики и теоретических выкладок. а опытами лишь пытаются подтвердить теорию и полученные гранты. что потом не мешает другими опытами все опровергнуть.

Ссылка на комментарий

Все чаще я замечаю, что химия это наука практики, справочник прецедентов, и сборник уникальных исключений

Вы постигли внешнюю сторону химии. Но нужны годы медитации в позе вишни на заснеженном камне, что бы постигнуть её внутреннюю сущность... :)
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Вы постигли внешнюю сторону химии. Но нужны годы медитации в позе вишни на заснеженном камне, что бы постигнуть её внутреннюю сущность... :)

))

я вот думаю.. это так получилось потому что есть ограниченное количество устойчивых комбинаций протонов и нейтронов, определяющих всю таблицу менделеева.. или потому что в этом богатом наборе сортов материи есть другой смысл - универсальный конструктор.

Как Вы думаете, возможна ли альтернативная органика, скажем где вместо углерода будет что-то другое.. кремний. или уже не получится такого набора нужных качеств?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...