Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

определение нитратов в почве аквариумными тест-полосками


nikita-kit

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возможно ли? Аквариумный тест-полоски предназначены для определения в аквариуме нитратов/нитритов.

Если, например, сделать водную вытяжку из почвы 1:5 (к примеру просто, может 1:10 или 1:100, главное, чтобы концетрация была в диапозоне тест-полоски),

затем определить концетрацию нитрата в вытяжке тест-полоской

и умножить эту концетрацию на 5 (т.к. к примеру было разбавление 1:5).

Или я где-то ошибаюсь?

Цель- определить потребность растения в удобрении азотном.

Ссылка на комментарий

Просто выбросьте полоски (они и в воде-то работают плюс-минус пять крокодилов).

еще нечего выбрасывать- пока вот думаю, как определять в домашних условиях можно

Изменено пользователем nikita-kit
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

куплен нитратомер (ионометр с селективный электродом http://izmteh.ru/catalog/it_dev/pribor/nitrat/it-1201.php) в итоге.

Теперь другая загвоздка:

в инструкции описана калибровка прибора по титрам нитрата калия, которого нет нигде.

Чем-то можно заменить нитрат калия, если, например, при концетрации нитрат калия 0,01 моль/л нужно выставить на приборе значение pNO3=2

Буду очень благодарен за помощь!

Ссылка на комментарий

В тех же местах, где смотрели и видели отсутствие стандарт-титров нитрата калия, попробуйте купить самые обычные, везде имеющиеся стандарт-титры (фиксаналы) азотной кислоты и гидроксида калия (по 0, 1 г-экв), слейте вместе в литровой мерной колбе и разбавьте затем (1:9) - тот же самый результат, и достаточно точный. Либо - воспользуйтесь реальной помощью ближайщего (от вас) химика-профессионала. Успехов!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...