Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

выделение смолы растениями


Trubigl

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какие реакции инициируют выделение смолы у растений? Как регулируется этот процесс (есть ли спец клетки-рецепторы влажности, или влажность определяется прямо в железах)?

Я просто не очень силен в биологии, но тема меня почему-то заинтересовала:)

Ссылка на комментарий

Какие реакции инициируют выделение смолы у растений? Как регулируется этот процесс (есть ли спец клетки-рецепторы влажности, или влажность определяется прямо в железах)?

Я просто не очень силен в биологии, но тема меня почему-то заинтересовала :)

Если речь идёт о терпеноидах, то они синтезируются из ацетил-КоА, который сначала превращается в мевалоновую кислоту, которая в изопентенилпирофосфат, который полимеризуется(каучук, гутта и т.п.), либо димеризуется с образованием геранилпирофосфата, который присоединяя последовательно ещё две молекулы ИППФ образует сначала фарнезилпирофосфат, затем соответственно геранилгеранилпирофосфат , из которого образуются дитерпены(абиетиновая кислота)

Биогенез терпеноидов http://viness.narod.ru/6_biogenese.htm

Влажность - не единственный, и даже не главный фактор выделения смол растениями.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Спасибо за информацию, но я не совсем точно выразился, видимо. Я имел ввиду не синтез отдельных компонентов смолы, а инициализацию синтеза смолы в целом. Ну то есть меня интересуют процессы в рецепторах и регуляция количества выделения смолы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...