Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Очистка продуктов реакций


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Еще вопрос.

При перегонке под вакуумом, при больших температурах 120-180С наблюдается ряд специфических проблем.

Все они связаны с высокой температурой. Так очень сильно проявляется температурная неравномерность в нагреваемой стеклянной колбе, низ колбы находится в масляной бане, верх остывает от воздуха, теплопроводность стекла невысокая, теплопотери большие и т.д. в итоге отгонка страдает, большая часть испарений стекает обратно в колбу, осаждаясь на относительно прохладных стенках и прочее... в результате достать что-либо высококипящее из очень бедного раствора проблематично.

Посоветуйте решение этих проблем.

Понятно что первое - теплоизоляция.

Что еще ? бывают ли колбы с повышенной теплопроводностью?

Инфракрасный подогрев?

Было бы идеально использовать что-то типа СВЧ нагрева по всему пространству колбы.. равномерно, вместе с подогревом испарений..

Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.

Ссылка на комментарий

Понятно что первое - теплоизоляция.

Именно так. Баня поглубже, асботкань на выступающие части - и вперёд. Для больших колб изготавливали специальные низкие и широкие сгоны вместо стандартных насадок.
Ссылка на комментарий

Посуды разной полно, пошарьте по каталогам. Асбест необязательно, и стекловата сойдет, а большинство голоштанных химиков довольствуются жестяным рукавом. Металлические реторты тоже бывают самые разные - медные, нержавеющие, платиновые, стальные, серебряные - выбирай на вкус.

 

Нагревательные приборы тоже разные бывают. Я недавно нуждался в нагреве помимо бани и набрел вот на такие штуки:

 

http://www.mercedessource.com/node/8773

 

они нагреваются примерно до 100С просто на воздухе. Оборачиваешь ими верх колбы, пару хомутов... Только не любят гнуться под малым радиусом.

Изменено пользователем Zenith
Ссылка на комментарий

С Вашими вопросами, как то, что происходит между фенолами и щелочью, кто Вас вообще до работ руками допустил, или все на кухне?

Я это к чему, может лучше сначала книжки какие-нибудь почитать?

Ссылка на комментарий

Именно так. Баня поглубже, асботкань на выступающие части - и вперёд. Для больших колб изготавливали специальные низкие и широкие сгоны вместо стандартных насадок.

слова золотые - только посоветую вместо асботкани взять что нибудь полегче - у асботкани слишком высокая теплопроводность, а ее высокая термостойкость в данном случае невостребована. советую взять строительную базальтовую или стеклянную вату - она лучше термоизолирует, и дешевле, и на порядок доступнее. так что можно использовать один раз и выбрасывать.

 

спасибо за советы. Попробую обычную хлопковую вату в роликах, и возможно инфракрасную лампу.. ватт на 250.

пожароопасно
Ссылка на комментарий

С Вашими вопросами, как то, что происходит между фенолами и щелочью, кто Вас вообще до работ руками допустил, или все на кухне?

Я это к чему, может лучше сначала книжки какие-нибудь почитать?

я очень благодарен Вам за заботу, серьезно. До работ меня никто не допускал, потому как некому.

Я не химик по образованию.. и даже не физик.

Мои знания ограничиваются школьным курсом химии.

Я очень даже не против почитать курс органической химии, проблема в том - что некогда.

В силу своего любопытства я часто касаюсь очень специфических тем. От генераторов тесла-капанадзе и качеров бровина, до явлений световой интерференции и анализа ионных растворов.

Что успеваю - читаю.

Удобная вещь форум. Совет знающего человека - это всегда приятно и очень эффективно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...