Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение фенола


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я уже во всех аптеках понакупал этот аспирин , вдруг подумают , что я наркоман :unsure: :ag: . Ну во первых этот хлорамин можно без какого либо подозрения купить в колличествах больших чем 50 грамм ( как аспирин например ) , во вторых это интересно . Хотя фенола мне так много и не нужно , думаю попробовать получить из аспирина .

Сначала я конечно думал , что из хлорамина Б получится бензосульфат натрия , и при плавлении которого будет фенол намного чище и с хорошим выходом чем из аспирина .

 

Кстати ацетилсалициловой кислоты в аспирине ровно 60% , так как из 50 граммов получилось около 29 грамм , плюс еще немного осталось в пастворе .

 

Полученная мною ацетилсалициловая кислота почему то частично пожелтела . Почему это произошло ? Может окисление ? Или ацетон растворил краску из китайской дешевой пластмасной посуды , и она впиталась в кристаллы кислоты ? ( хотя это маловероятно )

Ссылка на комментарий

Полученная мною ацетилсалициловая кислота почему то частично пожелтела . Почему это произошло ?

Железо. Но совсем мало. Было бы больше - была бы синяя.

Помню, как нам однажды китайский салол впарили. Так он даже не синий был - фиолетовый. Хотя ему (как брынзе :)) положено быть - белым!

Ссылка на комментарий
Полученная мною ацетилсалициловая кислота почему то частично пожелтела . Почему это произошло ? Может окисление ? Или ацетон растворил краску из китайской дешевой пластмасной посуды , и она впиталась в кристаллы кислоты ? ( хотя это маловероятно )

Моя снежно белая была. И салицилка тоже снежно-белая. Фенол чуть розоватый.

Интересно, откуда в аспирине железо?

Ссылка на комментарий

Если хотите получить фенол, сульфируйте бензол серной кислотой. Добавьте в её хлорид натрия -- выпадет осадок натриевой соли бензолсульфокислоты.

промойте её и запеките со щелочью. отгоните фенол с водяным паром.

Ссылка на комментарий

Если хотите получить фенол, сульфируйте бензол серной кислотой. Добавьте в её хлорид натрия -- выпадет осадок натриевой соли бензолсульфокислоты.

промойте её и запеките со щелочью. отгоните фенол с водяным паром.

Чувак из подножного корма хочет файду поиметь, а Вы ему - про химмаг толкуете. Не упрощайте задачу! Дано: хлорамин. Надо: фенол. Вот в этом колесе возможностей и покажите рекорд спринта :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если хотите получить фенол, сульфируйте бензол серной кислотой. Добавьте в её хлорид натрия -- выпадет осадок натриевой соли бензолсульфокислоты.

промойте её и запеките со щелочью. отгоните фенол с водяным паром.

Представляю как я осуществли сей синтез :be: . Вытащю из растворителя толуол , окислю его в бензойную кислоту смесью Белизны и Крота , выделю бензоат натрия , сплавлю его уже с твердым Кротом , получу бензол ( куплю на рынке вторую печень ) , выпарю электролит , просульфирую бензол , получу из него натриевую соль , опять возму твердого крота ( но к тому времени мой перегонный аппарат из бутылок заберут алкаши , чтобы его продать ) , и теряя на каждых процессах выход получу около 2 грамм фенола . Не , это как то не помне :be: .

 

А в чем проблема достать фенол из хлорамина Б ? Что если сплавить полученный амид бензолсульфокислоты со щелочью ?

Ссылка на комментарий

Что если сплавить полученный амид бензолсульфокислоты со щелочью ?

Получите фенол. Амид нечувствительно развалится с выделением аммиака (надо взять дополнительно эквивалент щелочи - на образование соли) - а дальше всё пойдёт по уравнению - с выходом 98% :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...