Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Наши маленькие открытия и наблюдения


DX666

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо. Только в приведённых ссылках всё кладут на поверхность воды, а ванилин бегает на дне. Или тут просто поверхность воды на разделе вода/ванилин?

На дне? Вероятно он тяжелее камфоры, но и на дне, т.е. на границе раздела фаз, действуют те же силы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Раз речь пошла об мини открытиях описываю:

 

В слабо подкисленном прозрачном водном растворе на дне стеклянного прозрачного стакана лежал слой оксида железа - мелкие железные стружки\опилки от точильного станка. Взял кусок сильного магнита и провёл по дну стакана снаружи, на опилках в слое наблюдал усиленное выделенние газовых пузырьков. Прекратил движения магнитом - пузырьки перестали выделятся.

Ссылка на комментарий

Скорее всего, на эти опилки просто изначально налип воздух, и когда их потревожили магнитом, то пузырьки начали отрываться и всплывать.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Скорее всего, на эти опилки просто изначально налип воздух, и когда их потревожили магнитом, то пузырьки начали отрываться и всплывать.

 

Возможно. Но вероятно - возникновение ЭДС и разложение воды. Причем безконтактным способом, без взаимодействия с электродами, можно разработать новый метод.

Ссылка на комментарий

Для выделения газа даже в таком количестве за счет электролиза током, индуцированным от магнитного поля, поле должно быть огромной напряженности, никак не менее нескольких тесла, а скорее всего, нескольких сотен тесла и при этом это поле должно быстро нарастать/убывать.

И насколько помнится, бесконтактного электролиза не бывает: для элетролиза нужны электроды, поскольку именно они являются донорами/акцепторами электронов. Электролиз идет не в массе элетролита (там только перемещение ионов под действием эл. поля), а на поверхности электродов, где ионы получают или отдают элетроны.

Ссылка на комментарий

Для выделения газа даже в таком количестве за счет электролиза током, индуцированным от магнитного поля, поле должно быть огромной напряженности, никак не менее нескольких тесла, а скорее всего, нескольких сотен тесла и при этом это поле должно быстро нарастать/убывать.

И насколько помнится, бесконтактного электролиза не бывает: для элетролиза нужны электроды, поскольку именно они являются донорами/акцепторами электронов. Электролиз идет не в массе элетролита (там только перемещение ионов под действием эл. поля), а на поверхности электродов, где ионы получают или отдают элетроны.

 

Да, после ваших слов, надо подумать :)

Ссылка на комментарий

Да, после ваших слов, надо подумать :)

Ага, и повторите эксперимент хотя бы несколько раз, чтобы убедиться, что газообразование со временем не уменьшается и не исчезает. Если выяснится, что таки не исчезает, то можно приступать к анализу выделяющегося газа.

Ссылка на комментарий

. Взял кусок сильного магнита и провёл по дну стакана снаружи, на опилках в слое наблюдал усиленное выделенние газовых пузырьков.

странно, но я всё-таки считаю, что это

Скорее всего, на эти опилки просто изначально налип воздух, и когда их потревожили магнитом, то пузырьки начали отрываться и всплывать.

необходимо это ещё несколько раз повторить, а затем, если результаты повторятся, то тогда надо начинать исследовать это явление.

Ссылка на комментарий

странно, но я всё-таки считаю, что это

 

необходимо это ещё несколько раз повторить, а затем, если результаты повторятся, то тогда надо начинать исследовать это явление.

 

предлагаю провести несколько независимых опытов в разных лабах, если получится - можно варьировать разные растворители, металлы, вещества и поля

Ссылка на комментарий

предлагаю провести несколько независимых опытов в разных лабах, если получится - можно варьировать разные растворители, металлы, вещества и поля

Для начала предлагаю Вам провести этот опыт в течение более длительного времени, то есть водить магнитом подольше. Если эффект не будет затухать со временем, то это может быть открытием.

P.S.Интересуют детали эксперимента. Например, чем была подкислена вода? Опилки были окислены? На воздухе? В течение какого промежутка времени?

Какой магнит использовался?

Но всё таки я считаю, что это был или воздух, или водород. Водород мог появиться в результате взаимодействия опилок с кислотой. Затем газ был потревожен магнитом, из-за чего он выделился в виде пузырьков из полостей между опилками. Но, может быть, я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...