Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Два слоя - у верхнего pH кислый, у нижнего щелочной. Как?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В общем так: когда Вы универсальную бумажку в раствор засовываете - Вы не pH меряете, Вы цвет индикатора меряете (органолептически - визуально). Для водных растворов цвет индикатора определённым образом коррелирует с величиной pH. Если раствор неводный - корреляция будет другой, и чтобы делать выводы - надо знать какой именно.

Кстати, это не мои "теоретические изыскания" - это до меня всё нашли и в букварях растолковали. :)

Тут согласен и вроде как все понятно, но!!! Я не думаю, что корреляция может быть в каком-то случае обратной. То есть в водном растворе вещества Х цвет меняется в одну сторону от нейтрального, а в растворе вещества Х в каком-то растворителе в другую сторону (под сторонами понимаются цвета индикатора соответствующие кислоте и щелочи). И при этом при чистой воде или чистом растворителе цвет индикатора не меняется. То есть, я думаю понятно, что я имею в виду - может измениться степень корреляции, но на обратную она измениться не должна.

Ну, вот - пожалуйста... Что намешано - неизвестно, что мерили - непонятно, а результат известен!

Не надо утрировать и превращать беседу в догматы... Я вроде все нормально описал выше... )

Ссылка на комментарий

Не надо утрировать и превращать беседу в догматы... Я вроде все нормально описал выше... )

 

Имеется раствор неизвестного состава, состоящий из нижнего водяного слоя с какой-то взвесью в нем и верхнего прозрачного слоя (теоретически раствор чего-то в спирте и гексане)

Не надо передёргивать! Ваш "эксперимент" - это измерение неизвестно чего, неизвестно чем и неизвестно как. Именно это я и пытался донести до Вашего сведения. Похоже, безуспешно.

Полагаю, далее обсуждать тут просто нечего.

Ссылка на комментарий

Не надо передёргивать! Ваш "эксперимент" - это измерение неизвестно чего, неизвестно чем и неизвестно как. Именно это я и пытался донести до Вашего сведения. Похоже, безуспешно.

Полагаю, далее обсуждать тут просто нечего.

Мда, что-то я погорячился и самому смешно, что это описание назвал "нормальным".... Хотя обсуждать может быть и действительно уже нечего, вы правы.... Спасибо в любом случае...

Ссылка на комментарий
  • 11 лет спустя...

Проще говоря, описанный Ефимом индикатор в воде ведёт себя так: если там мало водорода (среда "не очень" кислая), он, поскольку по совместительству более или менее сильная кислота, радостно диссоциирует на водород и зеленый анион; если же водорода и без много (кислая среда), то этот водород "пинками выгоняет" из раствора водород индикатора, т.е. индикатор сидит смирно и не диссоциирует, а ассоциирован с водородом - а ассоциированный он красный, мы это и видим и говорим: раствор кислый.

В бензине индикатор не диссоциирует - остаётся красным, мы говорим: бензин кислый... и напрасно - бензин никакой. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...