Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Счищается цинковая краска


Ольга

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, пожалуйста, в чем проблема: при восстановлении поврежденных участков цинкового покрытия зачищаем места, подверженные коррозии, обезжириваем и наносим пистолетом или кисточкой цинкосодержащую краску (Гальванол или МЦ-17) в два слоя. Вопрос: почему при высыхании (на следующие сутки) краска счищается буквально ногтем? Как-то ее можно/нужно "закреплять"?

Ссылка на комментарий

какая основа? сталь, чугун?

если краска счищается, но сама она твердая, не пластилин - пробуйте зашкурить металл перед покраской, увеличится адгезия. нужна шлифлента номер 200, номер 400 почти не оставляет рисок на поверхности.

если краска не высыхает - как пластилиновая, то проблема в краске, может просроченная или не вымешали

Ссылка на комментарий

Мб вместо шкурки лучше форфорной обработать?

лучше не вместо, а вместе, шкуровка шероховатость даст для адгезии, фосфорная даст не столько адгезию, сколько уберет окислы и сделает пленку фосфатную.

 

сначала шкурим потом кислота

Ссылка на комментарий

какая основа? сталь, чугун?

если краска счищается, но сама она твердая, не пластилин - пробуйте зашкурить металл перед покраской, увеличится адгезия. нужна шлифлента номер 200, номер 400 почти не оставляет рисок на поверхности.

если краска не высыхает - как пластилиновая, то проблема в краске, может просроченная или не вымешали

Основа-сталь. Да, она мягкая, ногтем продавливается, хотя время сушки мы даже превышаем.

А еще я хотела спросить-поверх краски лак класть обязательно? Или эта мягкость с лапти не связана, а именно с неправильной консистенцией?

 

лучше не вместо, а вместе, шкуровка шероховатость даст для адгезии, фосфорная даст не столько адгезию, сколько уберет окислы и сделает пленку фосфатную.

 

сначала шкурим потом кислота

Спасибо! А кислоту класть после обезжирки? Мы после зашкуривания обезжириваем феррокленом и т.п., я думала, там уже фосфатный слой идет.

Ссылка на комментарий

Основа-сталь. Да, она мягкая, ногтем продавливается, хотя время сушки мы даже превышаем.

А еще я хотела спросить-поверх краски лак класть обязательно? Или эта мягкость с лапти не связана, а именно с неправильной консистенцией?

 

 

Спасибо! А кислоту класть после обезжирки? Мы после зашкуривания обезжириваем феррокленом и т.п., я думала, там уже фосфатный слой идет.

по очереди

1 мягкая краска - значит не высохла, хотя производитель пишет что Гальванол сохнет на морозе минус 30, а сейчас лето

2 ферроклен - не удалось мне установить какая в нем кислота, просто пишут что кислотный обезжириватель. может и ортофосфорная. а может и нет.

 

вот нормальное описание гальванола http://galvanol.ru/pages/galvanol/

 

долбите производителя, если не поможет шкуровка и ортофосфорная.

Ссылка на комментарий

по очереди

1 мягкая краска - значит не высохла, хотя производитель пишет что Гальванол сохнет на морозе минус 30, а сейчас лето

2 ферроклен - не удалось мне установить какая в нем кислота, просто пишут что кислотный обезжириватель. может и ортофосфорная. а может и нет.

 

вот нормальное описание гальванола http://galvanol.ru/pages/galvanol/

 

долбите производителя, если не поможет шкуровка и ортофосфорная.

О, спасибо!

Буду звонить им, я думала, мы что-то нарушаем. А то я гальваник, и с красками так сходу в браке не разберусь.))

А кислота разбавленная или как?

Ссылка на комментарий

О, спасибо!

Буду звонить им, я думала, мы что-то нарушаем. А то я гальваник, и с красками так сходу в браке не разберусь.))

А кислота разбавленная или как?

кислота лучше процентов 10-15, нанесли, высушили и в принципе не промывая можно красить.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...