Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Необычный продукт восстановления перманганата


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Меня привел в замешательство один эсперимент, помогите, пожалуйста, разобраться, что получилось. К щелочному раствору перманганата калия я добавил пероксид водорода, появились пузырьки кислорода, и раствор приобрел рыжий цвет, оставаясь при этом совершенно прозрачным. Осадка диоксида марганца почти не было. Почему раствор приобрел такой цвет? Это коллоидный раствор диоксида марганца, или что-то совсем другое? У меня есть гипотеза, что образовалось комплексное соединение пятивалентного марганца. Я предполагаю, что его формула - K3[Mn(OH)8], но я могу ошибаться. А какие предположения у Вас? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

В том то и дело, что на гипоманганат это не очень похоже. Растворы гипоманганатов имеют голубой цвет, мне приходилось их получать. К тому же они очень неустойчивы в водном растворе, а это соединение устойчиво.

Ссылка на комментарий

Пятивалентный марганец имеет синий цвет. Образуется при стоянии щелочного раствора перманганата БЕЗ перекиси. Однако быстро переходит в зеленый шестивалентный марганец.

Ссылка на комментарий

Судя по вышеприведенной ссылке - он голубой (bright blue), опять же, судя по ссылке он стабилен в 10 M potassium hydroxide, т.е. KOH, разбавленный голубой, да еще замаскированный золем MnO2 можно и не заметить. Если у вас достаточно разбавленный KOH, то скорее всего у вас только золь MnO2

Ссылка на комментарий

Да, мне тоже так подумалось. Тем более, что раствор даёт эффект Тиндаля. Но почему такой золь образуется только в присутствии щёлочи? Да и сама реакция в щелочном растворе идёт намного менее бурно, чем в нейтральном; такое чувство, будто это совсем другая реакция.

Ссылка на комментарий

В присутствии щелочи у вас скорее всего образуется гидратированная форма MnO2*nH2O, возможно существует некоторое равновесие KOH + MnO2*nH2O <> K2[(Mn(OH)6], но подобное соединение не описано, хотя на мой взгляд может существовать в достаточно щелочном растворе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...