Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрокомпаундсов получение


7myst

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте всем!

Скажите пожалуйста, каким образом можна окислить оксимы, альдоксимы и первичные алифатические амины до соответствующих нитропроизводных, не используя трифторперуксусеую кислоту, озон на силикагели и еже с ними.

Заранее благодарен! ;)

Ссылка на комментарий

В зависимости от условий могут наверное получится нитрилы, но меня интерисуют конкретные методики окисления. Есть одна интересная книга посвящённая нитросоединениям (THE NITRO GROUP IN ORGANIC SYNTHESIS), там приводятся методы получения нитросоединений, но они почти все буржуйские, ну исключая окисление с диметилдиоксираном (опять же первичные амины нуна окислить). Но никаких методик и других способов окисления я увы не нашёл. Может кто поделится опытом и методиками по етой теме, а особенно интересует окисление диметилдиоксираном и , собсно, его методики его получения.Вот.

но всё равно спасибо 2 s324

Ссылка на комментарий

С аминами дела особо не имел, а вот оксим как то у нас окисляли. Одним из нежелательных методов - 90%H2O2-TFAA :) Делали N-BOC-4-нитропиперидин. Жутко капризная реакция - выход скакал от 15 до 60%. Правда в разных руках... Хотя грамм 50-100 сделали. А вот более удобных и безопасных методов мне как-то и не встречалось.

Ссылка на комментарий

амины то - первичные: марганцовка не прокатит, а вот нет ли чо нить более конкретного про окисление диметилдиоксираном? а то чота он шипко заинтересовал меня, а сам я найти не могу( нет доступа к реферативным журналам, а в инете - не нашёл, мож искал плохо :bn: ). заранее спасиба :ph34r:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...