Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Тепловой эффект образования сплавов - самые сильные эндо/экзотермичные сплавления?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Бывают ли такие сплавы, которые можно получить "поджиганием" смеси порошков металлов в инертной среде (т.е. образование сплавов сильно экзотермично и подобно горению)?

А сильно эндотермичные тоже?

Ссылка на комментарий

Бывают ли такие сплавы, которые можно получить "поджиганием" смеси порошков металлов в инертной среде (т.е. образование сплавов сильно экзотермично и подобно горению)?

А сильно эндотермичные тоже?

Как можно сжечь что-то в инертной среде?

 

Написал, потом решил прочитать

Изменено пользователем Всеволод Щёголев
Ссылка на комментарий

http://old.college.ru/chemistry/course/content/chapter8/section/paragraph2/subparagraph6.html

http://issuu.com/alumo/docs/chastic

 

Как можно сжечь что-то в инертной среде?

Порох прекрасно горит в инертной среде. С другой стороны, горение, это не только процесс окисления кислородом.

Ссылка на комментарий

В инертной среде возможно горение смесей, которые содержат в себе и окислитель и восстановитель (такие смеси "метастабильны" сами по себе, в отличие от "топлив", которые "метастабильны" лишь в окислительной среде).

Бывают ли смеси "металл 1+металл 2", которые бы сильно разогревались при сплавлении?

Так чтобы смесь порошков металлов, будучи раскалена в одном месте, самопроизвольно раскалялась бы по всему объёму, что сопровождалось бы образованием интерметаллидов. Желательно чтобы и практическое применение имелось и чтобы демонстрационный эксперимент был реален.

Изменено пользователем SupFanat
Ссылка на комментарий

Так чтобы смесь порошков металлов, будучи раскалена в одном месте, самопроизвольно раскалялась бы по всему объёму, что сопровождалось бы образованием интерметаллидов.

И зачем я вам даю ссылки, если вы их все-равно не читаете?

"...весьма характерна для церия бурная реакция с цинком при сплавлении или при локальном нагревании смеси порошка церия с порошком цинка. Эта реакция протекает в форме мощного взрыва, поэтому весьма опасно прибавление кусочка церия к расплавленному цинку — происходит яркая вспышка и сильный взрыв". http://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E5%F0%E8%E9

Ссылка на комментарий

В инертной среде возможно горение смесей, которые содержат в себе и окислитель и восстановитель (такие смеси "метастабильны" сами по себе, в отличие от "топлив", которые "метастабильны" лишь в окислительной среде).

Бывают ли смеси "металл 1+металл 2", которые бы сильно разогревались при сплавлении?

Так чтобы смесь порошков металлов, будучи раскалена в одном месте, самопроизвольно раскалялась бы по всему объёму, что сопровождалось бы образованием интерметаллидов. Желательно чтобы и практическое применение имелось и чтобы демонстрационный эксперимент был реален.

Английская и русская Википедия гласят, что ауриды щелочных металлов (цезия), получаются при небольшом нагревании.

У меня ещё вопросы созрели: можно ли считать это сплавом и где узнать тепловой эффект реакции?

 

 

И зачем я вам даю ссылки, если вы их все-равно не читаете?

"...весьма характерна для церия бурная реакция с цинком при сплавлении или при локальном нагревании смеси порошка церия с порошком цинка. Эта реакция протекает в форме мощного взрыва, поэтому весьма опасно прибавление кусочка церия к расплавленному цинку — происходит яркая вспышка и сильный взрыв". http://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E5%F0%E8%E9

У Вас тоже хочу поинтересоваться

Ссылка на комментарий

Английская и русская Википедия гласят, что ауриды щелочных металлов (цезия), получаются при небольшом нагревании.

Кроме ауридов существуют и другие многие другие интерметаллиды, я выше приводил ссылки. Тепловой эффект только в каких-то статьях или специализированных справочниках, ищите в интернете.

Ссылка на комментарий

 

Кроме ауридов существуют и другие многие другие интерметаллиды, я выше приводил ссылки. Тепловой эффект только в каких-то статьях или специализированных справочниках, ищите в интернете.

Материал по первой ссылке мной прочитан, а вот со второй я, увы, не разобрался.

Ссылка на комментарий

Во второй как раз самое интересное:

"Псевдолигатура - это механическая смесь металлических порошков в определенном соотношении, спрессованных в брикет, который добавляется в расплав для легирования труднорастворимыми элементами. Особенность порошковых псевдолигатур - возможность инициирования процесса горения в смеси дисперсных металлических порошков, который сопровождается синтезом интерметаллидов. В процессе горения выделяется значительное количество тепла, в результате чего происходит саморазогрев псевдолигатуры и, как следствие, ее быстрое усвоение. С целью выявления наиболее высокотемпературной смеси изучали максимальную температуру в волне горения различных смесей Al - Ni на воздухе и в жидком алюминии".

 

Даны температуры горения смесей Al-Ni с образованием интерметаллидов, причем максимальная температура горения интерметаллида NiAl почти 1700°С.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...