Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

прошу помочь с процессом позолоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

доп воспросы:

- можно ли в такой раствор добавлять соли никеля или кобальта для твердости покрытия, соли меди для цвета и если да то какие?

- даст ли более долговременная горячая сушка доп износоустойчивость? (за счёт диффузии металлов?)

Вы попробуйте все-таки почитать указанные книги.

Ссылка на комментарий

прочитав ( точнее сказать пролистав) ещё пару книг думаю забросить эту задумку, а именно приготовление раствора для позолоты

 

на самом деле растворов довольно много и с использованием AuCl3 и даже HAuCl4 так что не надо приготовлять взрывоопасный фульминат золота.

странно но почему то NaAuCl4•2H2O вообще акутанно тайной (видать его буржуи и используют)

 

Из всего прочитанного (и по возможности разжёванного) возможно железистосинеродистый электролит с использованием HAuCl4 выглядит самым оптимальным

так же кислотные электролиты

только довольно трудно это сделать когда всё что указано "Заслуживает внимания лимоннокислый электропит разработанный в Ленинградском институте"

 

но даже при приготовлении самого простого электролита уж слишком много нюансов.... как по безопастности так и компонентам как например

 

получение AuCl3, но ведь при большей концентрации HCl , AuCl3 + HCl -> HAuCl4 и как правильно подобрать соотношение HNO3:HCl? Если бы я это знал то наверное сам уже Химию преподовал. А тут тройка по химии (правда тройка была ещё при союзе поставлена)

 

Хотелось получить готовый рецепт но пожалуй самое лучшее на что тут можно надеяться так получить ссылку на научную литературу...... Оно конечно не плохо и очень развивает.... Только только пробовать как позолотить всё равно придётся самому методом "научного тыка".

 

Так что без конкретных инструкций пожалуй заброшу эту задумку за исключением самого процесса снятия позолоты с последующим афинажем (не выкидывать же). а для позолоты использовать готовый буржуйский раствор

 

Всё равно всем спасибо

 

P.S aversun !

ваши ссылки это пока самое информативное в этой теме ..... и всё же вы пытаетесь "научить меня ловить рыбу, а не ухой накормить" с одной стороны кончно правильно, с другой стороны я же не химик )

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

Все рецепты с цианоферратом калия предполагают кипячение с целью получить цианаурат. Железо в этих электролитах лишнее.

 

Я это взял один к одному из книги Ямпольского "Электролитическое осаждение благородных и редких металлов" стр 45

Ссылка на комментарий

спасибо за совет а то я уже начал подозревать что будут только советы вроде fenimus

 

про натирание больше всего понравилось )

 

непременно попробую почитать посоветованную вами книги..... поскольку у меня самого пока вариантов не много да и не просто это с моей тройкой по химии и то из жалости поставили)

 

 

Это от необразованости вам понравилось..

Почему в разных электролитах получается разное покрытие, хотя метал один и тот-же?

Потому, что металл осаждается на поверхности кристаллами, вернее даже иголками.., и если посмотреть на такое покрытие в микроскоп, то вы увидите там в лучшем случае сетку из нанесенного металла, через которую проходит вода, и вспучивает все ваше покрытие. А как раз электролиз с натирание, например надетый на дрель войлочный валик пропитаный электролитом, разрушает все эти растущие иголки, и в итоге качество покрытия от обычного хлорида холота, может быть лучше, чем от самого "модного" электролита.

И даже если великий мастер aversun, лично приготовит вам самый модный электролит, то лужение золотом будет всеравно лучше, прочнее и более блестящее чем нанесенное электролитически..

Ссылка на комментарий
надетый на дрель войлочный валик пропитаный электролитом

 

вы конечно извините меня но я это с трудом представляю..... возможно я совсем дурак, так не сочтите за труд указать первоисточник такого метода позолоты?

а пока я как то особенно и не задумывался наблюдать какой формы кристалы растут под микроскопом и тем более не мог предположить, что мы их форму изменим валиком надетым на дрель

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий
some888, попробуйте позвонить в ближайшее к Вам представительство компании Atotech (за спрос денег не берут) - у них неплохая линейка химии по золочению. Подозреваю, что обойдется оно в разы дешевле, чем Импголд.
Ссылка на комментарий

some888, попробуйте позвонить в ближайшее к Вам представительство компании Atotech (за спрос денег не берут) - у них неплохая линейка химии по золочению. Подозреваю, что обойдется оно в разы дешевле, чем Импголд.

Спасибо за совет только не думаю что там со мной будут разговаривать.....

лучше как найдется свободное время по совету fenimus попробую изменить форму кристалов золота одев "валик на электродрель" в случае успеха естественно на достигнутом останавливаться не буду ( какую нибудь премию по любому да получу) и займусь вплотную расщеплением атомов электро-стамеской :bi:

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

Трибогальваникой слои очень тонкие выходят... еще на сережках или кулонах держатся, на кольцах - облазят очень быстро.. на часах, думаю, так же будет...

Ссылка на комментарий

Трибогальваникой слои очень тонкие выходят... еще на сережках или кулонах держатся, на кольцах - облазят очень быстро.. на часах, думаю, так же будет...

 

полностью согласен и сам же в моём втором сообщении это подчеркнул ..... но пока это лучшее что мне удалось сделать в домашних условиях

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...