Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Не получается цементация меди из нитрата


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На грамм Al можно получить максимум 3,5гр Cu .Для восстановления алюминием надо в раствор добавить хлоридов(HCl или NaCl).

где-то когда то читал что цинка 250 грамм способны востановить почти 1.5 кг серебра. я думаю с медью то же самое.

1 гр. Zn- 3,2 гр.Ag или 1гр. Cu;.....1гр Al -11,8 гр. Ag или 3,5 гр. Cu.
Ссылка на комментарий

зачем придумывать велосипед.азотное соединение меди( нитрат меди)нормально обрабатывается! в описанных выше способов хватит за глаза. надо просто руку набить.именно под тот способ который удобней всего именно для тебя.медь на водород падает как камни с неба. алюминий магний. я опыта не делал но думаю что на сто грамм меди надо :cg: грамм 10 алюминия.разве это дорого. медь дороже . а на железо возня .от железа надо отмывать .а алюминий разложится в момент.

Прошлым летом я пробовал из раствора царской водки золото осаждать алюминием. Вот это точно возня была :cq: Полная посуда коричневой жижи. Кстати, не понятно почему вместе с медью при цементации железом не выпадает олово и свинец в заметных количествах? (раствор после травления эл. плат) В платах их не меньше меди находится.

Ссылка на комментарий

На грамм Al можно получить максимум 3,5гр Cu .Для восстановления алюминием надо в раствор добавить хлоридов(HCl или NaCl).1 гр. Zn- 3,2 гр.Ag или 1гр. Cu;.....1гр Al -11,8 гр. Ag или 3,5 гр. Cu.

да это братец ты загнул. если б сам не пробовал садить на алюминий медь может и поверил бы .но если раствор насыщенный сильно медью то падает больше гораздо чем ты пишешь! я на 50-60 грам алюминия садил почти 400 грамм меди.с твоими записями ни как не сходится. на 10 литров раствора было растворено 1кг700гр латуни в которой по сплаву было 70% меди.остальное олово и цинк. упало всё даже не мудрствовал со всякими схемами. :cg: условия были самые простые. защелочил содой долил hcl 300 грамм и дело пошло.

 

Прошлым летом я пробовал из раствора царской водки золото осаждать алюминием. Вот это точно возня была :cq: Полная посуда коричневой жижи. Кстати, не понятно почему вместе с медью при цементации железом не выпадает олово и свинец в заметных количествах? (раствор после травления эл. плат) В платах их не меньше меди находится.

они не такие активные металлы к водороду. то есть в таблице напряжения находятся дальше чем медь и драги.особенно олово.
Ссылка на комментарий

да это братец ты загнул. если б сам не пробовал садить на алюминий медь может и поверил бы .но если раствор насыщенный сильно медью то падает больше гораздо чем ты пишешь! я на 50-60 грам алюминия садил почти 400 грамм меди.с твоими записями ни как не сходится. на 10 литров раствора было растворено 1кг700гр латуни в которой по сплаву было 70% меди.остальное олово и цинк. упало всё даже не мудрствовал со всякими схемами. :cg: условия были самые простые. защелочил содой долил hcl 300 грамм и дело пошло.

 

они не такие активные металлы к водороду. то есть в таблице напряжения находятся дальше чем медь и драги.особенно олово.

Как мерили на глазок?Медь сплавили?А где еще 790 гр. меди ,что не осадили?Можно и 1 гр алюминия восстановить -7 гр меди, если медь перевести в Cu(l). На счет олова и свинца согласен :они находятся левее водорода в таблице напряжений ,медь правее. Изменено пользователем RIdg
Ссылка на комментарий

медь сплавляли с содой. просто вначале я тебе почему написал раскладку потому что кидался один кусок алюминия это был радиатор транзисторный.и была возможность вчера такой же взвесить когда писал то что выше по теме. они то одинаковые почти по весу 50-57-62 вот такие показатели поэтому средний вес я и написал. когда с одного упало я думал вся медь .а когда сплавил понял что не до осадил .насчёт валентности фиг его знает там такой компот был.отделялось аг солью. пд глиоксиматом упало.а потом я защелочил это дело содой и приливал соляную и тогда садил медь.вначале раствора было 8.5 литра а по итогу 10.250.вот и грамма литр можно расчитать а валентность сложней.да и не заморачивался я опыт был разовый. на спор что проще смывать или растворять.вот и всё.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Ребят, такой вопрос: у меня есть бронзовый порошок, точный состав которого не знаю, хочу вытащить из него медь, так вот, если я в него добавлю немного азотной кислоты, то из порошка бронзы будут растворятся сразу все металлы или в первую очередь более активные, а медь останется?

Ссылка на комментарий

Ребят, такой вопрос: у меня есть бронзовый порошок, точный состав которого не знаю, хочу вытащить из него медь, так вот, если я в него добавлю немного азотной кислоты, то из порошка бронзы будут растворятся сразу все металлы или в первую очередь более активные, а медь останется?

сплав меди с цинком

растворится все

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

сплав меди с цинком

растворится все

 

Медь с цинком - это латунь или томпак. Бронза - медь с оловом (в идеале), но в реале она всюду с алюминием, иногда в ней есть чуток свинца и т.п.

Ссылка на комментарий

Медь с цинком - это латунь или томпак. Бронза - медь с оловом (в идеале), но в реале она всюду с алюминием, иногда в ней есть чуток свинца и т.п.

И латуней великое множество, одна их них - томпак (90:10), и бронз великое множество, в том числе и с алюминием и со свинцом, только причем здесь все это?

"Бронзовые порошки изготовляют из сплавов меди с цинком (до 30%), имеют цвет от красного (или розового) до золотистого, как и алюминиевые пудры, способны к листованию. Бронзовые порошки применяют в основном для придания изделиям декоративного вида. Следует отметить, что при содержании в растворе пленкообразующего органических кислот — возможно взаимодействие кислот с бронзовым пигментом и образование соединений зеленого цвета."

http://chem21.info/page/162044007130199080215134125115046111072225066045/

Ссылка на комментарий

Вон оно что. А я воспринял слова "бронзовый порошок" буквально, как бронзу в виде порошка. Напиленную рашпилем. :lol:  

Изменено пользователем grau
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...