Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Солевые батарейки в колодце


koleksii

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, прошу не пинать, но лучше места в интернете не нашел куда обратиться за советом.

Уронили фонарь в колодец с 3мя солевыми батарейками.

 

Опасно для питья или нет?

Самоустранится вся гадость из батареек например через год?

 

А то накладно выходит альпинистов вызывать чтоб фонарь искать в колодце :)

 

Буду признателен за любые ответы.

Ссылка на комментарий

Тип батареек важен. В старые батарейки типа Лекланше традиционно добавляли ртуть или кадмий для того, чтобы снизить саморазряд из-за коррозии цинка. Сейчас на них обычно пишут, что они без ртути и без кадмия, но черт его знает, можно ли верить их китайскому производителю? Щелочные батарейки в этом отношении куда безопаснее, там вроде обходятся без таких добавок. Так что вот сами смотрите.

Ссылка на комментарий

Тип батареек важен. В старые батарейки типа Лекланше традиционно добавляли ртуть или кадмий для того, чтобы снизить саморазряд из-за коррозии цинка. Сейчас на них обычно пишут, что они без ртути и без кадмия, но черт его знает, можно ли верить их китайскому производителю? Щелочные батарейки в этом отношении куда безопаснее, там вроде обходятся без таких добавок. Так что вот сами смотрите.

 

батарейки украинские http://nashasila.ua/, наверно тоже сделано в китае, но все же. Пишут у себя на сайте что используют хлорид цинка+хлорид кальция.

Ссылка на комментарий

батарейки украинские http://nashasila.ua/, наверно тоже сделано в китае, но все же. Пишут у себя на сайте что используют хлорид цинка+хлорид кальция.

Хлориды цинка + кальция - признак традиционной батарейки Лекланше. Не совсем традиционной, ибо хлорид аммония поменяли на хлорид кальция. Практика на месте не стоит. Но я бы не стал утверждать, что там совсем нет ртути и кадмия. Так что, действительно: хороший магнит на длинной веревочке - самый дешевый способ исключить все возможные неприятности!

Ссылка на комментарий

Найдётся ли человек, бывавший возле колодца будучи ребёнком, и не кидавший в колодец что под руку попалось... не знаю. Но если палиться, то в землю сливают отходы и покруче, чем батарейки, ИМХО.

 

Думаю, не знали бы вы этого и пили воду не думая о летальном исходе.

 

Утверждать не буду, но, приходя на ум, следуя электрохимическому ряду напряжений металлов и учитывая что на дне этого колодца может лежать, замещённые металлы и тяжёлые жидкости скорее всего на дне. К тому же земля, сама по себе, содержит, например, кислоты связывающие некоторые ядовитые соли...

 

Обратить внимание прошу на фразы сказанные мной выше, что не зная пьют, а вообще что на дне колодца ни кому не известно.

Но наверное батарейки достать нужно.

Ссылка на комментарий

... а вообще, что на дне колодца - ни кому не известно...

Дружище NeMonstr - как всегда афористичен и философичен :)

"И нам осталось уколоться,

И упасть на дно колодца,

И там пропасть на дне колодца,

Как в Бермудах - навсегда..."

:dx:

Ссылка на комментарий

:cn:

Вообще, по моим наблюдениям, Земля, плодородная и располагающая к жизни, склонна к живым существам, она оберегает их от ядов. Вещества чуждые земле, мы вносим в нашу жизнь дешёвой химией.

 

А помните, в советские времена, пакеты бумажные, всё было в них и в стеклянных бутылках. Ни то, не другое не наносило Земле таких непоправимых ущербов (правда о произведстве их, я не вкурсе), но бумага сгорит/сгниёт, а стекло, не дальше песка...

 

Апд: Конечно, производство бумаги грешит некоторыми пунктами... Как стекло делают не интересовался.

 

Апд2: Так, на ум просто пришло: Может крайность человека не в том, что тебя просто накажут пожизненной тюрьмой , а в том, что тебя съедят такие же как ты.

Ни чё, так люди тоже живут...

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Так, на ум просто пришло: Может крайность человека не в том, что тебя просто накажут пожизненной тюрьмой , а в том, что тебя съедят такие же как ты.

Ни чё, так люди тоже живут...

Каннибализм или смертная казнь?! Что страшнее?
Ссылка на комментарий

Возможно, в современном фонарике не наберётся столько ферромагнитных материалов, чтобы его можно было захватить магнитом. Даже если он там останется, ничего страшного не произойдёт (я так думаю). Ртуть, а тем более кадмий, в нём вряд ли вообще есть, а если и есть, то в миллиграмовых количествах. Разделите эти милиграммы на объём воды в колодце (допустим, 1 кубометр), и получите смехотворную концентрацию, которую ещё не так-то легко будет определить ввиду исчезающе малой величины. На кальций и хлор можно вообще не обращать особого внимания - их в организме больше, чем в сотне батареек. Остаётся цинк, но он относительно Hg и Cd малотоксичен, да и концентрация его будет также очень мала, так как все вышеуказанные вещества будут переходить в воду не единовременно, а в течение длительного времени по мере коррозии корпуса батареек (недели, месяцы) и постоянно выноситься с грунтовой водой. Скорее всего, вряд ли их концентрации будут превышать фоновые значения. Для успокоения совести можно вместо вызова альпинистов нанять вертолёт через 2-3 месяца сделать химический анализ воды.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...