Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

глицин в качестве комплексообразователя. как вам?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет.

Читал недавно статью про метаболизм растений. растения оказываются кушают кучу микроэлементов типа селена, молибдена, кремния, бора, марганца и пр..

С водорастворимостью там не всегда хорошо, потому как кислотно-щелочной баланс фиксирован и мешает часто кальций.

Так вот в природе доставка этих микроэлементов происходит как я понял в виде комплексов гуминовых кислот.

В удобрениях часто используют триалон-Б (ЭДТА).

Метаболизм ЭДТА мне не известен, да и ЭДТА крайне тяжело отдает ионы металлов, как мне кажется.

Идея в следующем - использовать в качестве комплексообразователей аминокислоты, с их метаболизмом ясности больше.

Глицин самое простое что приходит в голову, да и на складе пара кг на опыты есть.

Вопрос к Великим Химикам:

Получится ли создать устойчивый комплекс с металлами из глицина?

Какая кислотность критична для стабильности?

Насколько живучее это соединение в воде или атмосфере?

Что еще посоветуйте в качестве комплексона?

Ссылка на комментарий

Комплексонов различных море. Всевозможные оксимы, гидроксамовые кислоты, серусодержащие типа рубеановой кислоты (к примеру) и т.п. Статей по ним в разнообразных medical rev. тоже предостаточно. Все зависит от поставленной задачи. Тут по фиксации никеля (первое что выдает гугл): http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18371995 по запросу "the study of plant metabolism +chemical chelators" Что касается ЭДТА, то ИМХО возможен транспорт ионов комплекса в случае разности констант нестойкости комплекса А (с одним ионом металла) и комплекса Б (с другим) К примеру, была натриевая соль ЭДТУК, а получилась кальциевая.

Ссылка на комментарий

Задача - подобрать более-менее универсальный комплексообразователь для металлов, который не нанесет метаболизму растений вреда, а лучше принесет пользу, поэтому я подумал о аминокислотах.

Ссылка на комментарий

А совсем финальная задача состоит в определении микроэлементов в частях растения или в изучении их транспорта? Если первый случай - то методики анализа существуют давно и комплексы там не нужны. А если в изучении транспорта, то сторонние комплексоны могут сильно на него повлиять и исказить картинку.

Ссылка на комментарий

совсем финальная задача еще не сформулирована, возможно производство удобрений)

а про определение в частях растений интересно.. это жидкая индикаторная химия или атомно-абсорбционный спектрограф?

или может ионоселективные электроды? хотя они часто не очень чувствительны и имеют большую погрешность.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...