Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Темы научно-исследовательских работ в школе.


Naniva

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, темы для научно-исследовательской работы по химии (можно и химию-физику) в школе (10-11 класс). Стандартные варианты не нужны, я их уже все просмотрел - как правило, такие работы почти одинаковы. Необходимо наличие экспериментальной части (практики), только без слишком опасных веществ, мне уже один раз влетело за такие эксперименты, хотя я ничего не натворил. Интересны автоколебательные реакции, но это настолько сложная вещь, что даже если я пойму ее смысл, слушатели едва ли название запомнят.

Может, есть нечто необычное для таких целей?

P.S Кристаллы уже выращивали, и опыты с ними ставили.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, темы для научно-исследовательской работы по химии (можно и химию-физику) в школе (10-11 класс). Стандартные варианты не нужны, я их уже все просмотрел - как правило, такие работы почти одинаковы. Необходимо наличие экспериментальной части (практики), только без слишком опасных веществ, мне уже один раз влетело за такие эксперименты, хотя я ничего не натворил. Интересны автоколебательные реакции, но это настолько сложная вещь, что даже если я пойму ее смысл, слушатели едва ли название запомнят.

Может, есть нечто необычное для таких целей?

P.S Кристаллы уже выращивали, и опыты с ними ставили.

 

Выращивайте фазу 123 и смотрите, как она левитирует, охлажденная в жидком азоте.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

сложная вещь, что даже если я пойму ее смысл, слушатели едва ли название запомнят.

Может, есть нечто необычное для таких целей?

P.S Кристаллы уже выращивали, и опыты с ними ставили.

Так и должно быть . У вас какие слушатели будут ? Комиссия ? Ну тогда чем сложнее тема , тем и лучше . Пусть не запоминают названия темы раз они такие не умные .

Выращивание кристаллов , разве оно на что то годится ? Не понимаю ледей выращивающих кристаллы . Что в них интересного ? Переводить и без того не достающие реактивы на всякую фигню типа кристаллов .

Ссылка на комментарий

Выращивание кристаллов , разве оно на что то годится ? Не понимаю ледей выращивающих кристаллы . Что в них интересного ? Переводить и без того не достающие реактивы на всякую фигню типа кристаллов .

А между тем, выращивание монокристаллов (речь, конечно не о квасцах или купоросе) тема денежная, интересная и не такая уж простая...

В порядке оффтопа: Впрочем, если сможете вырастить монокристалл, например, HgGa2S4 хотя бы 50 мм в длину и 20мм диаметром, то покупатель, уверен, найдется быстро.

Ссылка на комментарий

Ну да, HgGa2S4 в школе выращивать, хотя если "оффтоп" в целях ликбеза, я только за. Про жидкий азот я вообще молчу. На "неделе химии" лет 5 тому назад ставили колебательную Бриггса-Раушера. Правда нужна малоновая кислота и иодат калия (как наиболее труднодоступные в школе). Но при желании можно обратиться за помощью в ближайший университет, в котором есть кафедра химии. Можете кристаллы висмута повыращивать. У меня довольно красивые получались. Можно поработать с пирофорным железом/свинцом/висмутом/сурьмой... Берут цитрат/салицилат металла и прокаливают. Получают смесь оксида металла и чистого пирофорного металла (очень реакционноспособен). При желании много информации можно в сети почерпнуть. Только осторожнее, при контакте с воздухом эта смесь зачастую вспыхивает.

Можете биохимией заняться. Определяйте алкалоиды (качественно) в растительном сырье (ну или в сигаретах). Не плохую работу можно сделать по питьевой воде.

В школе - милое дело! Определяйте жесткость титрованием.

Можно определять качество продаваемого масла. В настоящем "масле" не должно содержаться растительных жиров (см. кислотное число и т.п.) За основу берите ГОСТ, чем меньше "отсебятины", тем лучше. Старайтесь брать за основу нормативные, руководящие... документы. Так растет статус работ.

Можете ванилин почистить. Как известно, многие производители продают под видом ванилинтм ванильный сахар. То крахмала, то пудры сахарной намешают.

Вариантов научных работ предостаточно. Все зависит от ваших предпочтений и оснащенности лаборатории.

Ссылка на комментарий

taxol , оффтоп исключительно как контраргумент к

Выращивание кристаллов , разве оно на что то годится ? Не понимаю ледей выращивающих кристаллы . Что в них интересного ? Переводить и без того не достающие реактивы на всякую фигню типа кристаллов .

а не как рекомендация в школе растить тиогаллат - и в ВУЗах/НИИ оно шото не сильно резво растет.

Ссылка на комментарий
rrr, РФА - это который фазовый или флюоресцентный? Хотя они оба тут нужны не особо... и ИК при синтезе коллоидов (коллоидная химия она же "нано" или не очень?). Электронная микроскопия будет да - полезна... токо Вы много школ с электронным микроскопом видели?))
Ссылка на комментарий

rrr, РФА - это который фазовый или флюоресцентный? Хотя они оба тут нужны не особо... и ИК при синтезе коллоидов (коллоидная химия она же "нано" или не очень?). Электронная микроскопия будет да - полезна... токо Вы много школ с электронным микроскопом видели?))

Фазовый. Нужен для установления типа решетки, да и сразу видно есть там наночастицы или нет. ИК в принципе для исследования промежуточных соединений, но это не принципиально...

Школ вообще не видел, а вот за определенную плату можно с каким-то университетом договорится

Ссылка на комментарий

Фазовый. Нужен для установления типа решетки, да и сразу видно есть там наночастицы или нет.

Не получите Вы рентгенофазовым такой информации.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...