Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Найти энергию активации по коэффициенту Вант-Гоффа


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

В интервале 12-52 градусов цельсия коэффициент Вант-Гоффа составляет 3.5. Найти энергию активации

 

k=Ae^(-Ea/RT)

V2=V1*y^((T2-T1)/10)

V=k[x]

 

Подставляем:

k2[x]=k1[x]*3.5^4

Ae^(-Ea/RT2)=Ae^(-Ea/RT1)*150.0625

 

берем ln:

(-Ea/RT2)/(-Ea/RT1)=5.011

 

И, вуаля, Ea успешно сокращается. Я знаю, что А зависит от температуры, поэтому не должно сокращаться, но различия совсем небольшие в этих А, да и задача школьная. Так как же найти Еа?

Ссылка на комментарий

Ae^(-Ea/RT2)=Ae^(-Ea/RT1)*150.0625

 

берем ln:

(-Ea/RT2)/(-Ea/RT1)=5.011

 

И, вуаля, Ea успешно сокращается. Я знаю, что А зависит от температуры, поэтому не должно сокращаться, но различия совсем небольшие в этих А, да и задача школьная. Так как же найти Еа?

Сами математические преобразования не верны: логарифм частного равен разности логарифмов числителя и знаменателя.

Сократили на А, разделили обе части уравнения на exp(-Ea/(RT1)), получили в итоге exp(-Ea/(RT2))/exp(-Ea/(RT1)) = exp(-Ea/(RT2) + Ea/(RT1)) = 150.0625. После логарифмирования получается уравнение -Ea/(RT2) + Ea/(RT1) = 5.011, откуда можно найти энергию активации.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...