Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Химия искуственных запахов выделений хищников


Inessa_

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возник интерес в экспериментировании с химией искуственных запахов аналогичных запахам выделений хищников для отпугивания собак.

 

Интерес представляет собой устойчивый одорант, который бы вызывал у собак панническое чувство страха сродни тому, которое возникает при ощущении близости более крупного и опасного хищника (медведя, волка, тигра).

 

Оговорюсь сразу, что использование перца и т.п. - не интересно.

 

Народ рассказывает, что на Севере у собак вызывает дикую панику свежая шкура крупного хищника, а также его свежая моча.

 

Понятно, что пугающий эффект возникает благодаря аромату мускуса, секретов и феромонов хищника, которые выводятся через кожный покров или через мочу.

 

Интересно найти синтетический аналог этим естественным запахам хищника.

 

Прошу поделиться своими соображениями по поводу возможных вариантов.

 

Какие доступные для обычного человека органические или неорганические соединения можно использовать для достижения искомого эффекта?

Ссылка на комментарий

Вот не помню где читал, но собак сильней всего пугает запах хищных кошачьих, пума, гепард, что-то подобное. Наверно еще есть половые отличия в запахах. Но, думается, в аэрозольном исполнении эфективности не будет.

Хотите обмануть собак на таможне?

Ссылка на комментарий

Мне у знакомых биохимиков удалось выяснить, что у животных чувство страха вызывает фенилэтиламин, присутствующий в больших дозах в моче хищников.

 

Наиболее доступным из исходных веществ для синтеза у меня является аспартам содержащий фенилаланин (даже точнее дипептид аспартама).

 

Подскажите, пожалуйста, методу по которой я могла бы получить фенилэтиламин из фенилаланина.

 

Если можно опишите методу поподробнее!

 

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий

Мне у знакомых биохимиков удалось выяснить, что у животных чувство страха вызывает фенилэтиламин, присутствующий в больших дозах в моче хищников.

 

Вещество включено в Таблицу II прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются общие меры контроля.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...