Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Люминол детям !


ChemLsh

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хемилюминесценция "Галавита" мною была обнаружена как раз при проверке подлинности этого медикамента, по названию совпадающую с люминолом.В дальнейшем сравнивал с реактивным люминолом, свечение которого даже несколько слабее "Галавита", из-за высокой дисперсности фармсубстанции в лекарстве. Даже при 0,05% "Галавит" даёт отчётливую хемилюминесценцию, использовать ДМСО необязательно, в любой аптеке продаётся водный аммиак, перекись водорода и комплексы железа, включая "Гематоген". Неплохое свечение наблюдается при простом смешении "Галавита" и персодержащих отбеливателей "Белиза" с перкарбонатом натрия, создающих достаточное рН. Перманганат калия также вызывает свечение. В ДМСО как натриевое производное естественно растворим плохо, из-за чего слабое свечение, обязательно полностью растворяйте "Галавит" в щелочи или в водном аммиаке. Больштинство добавок-катализаторов свечение гасит, интересны комплексы железа и фенантролина, марганца2+ с биссалицилальэтилендиамином и другие многократно увеличивающие квантовый выход.

То есть я растворяю галавит в аммиаке, фильтрую, добавляю раствор "белизны" и будет мне счастье? И не нужно ДМСО, будет светиться и так, или лучше добавить кровянки? Или потом добавить ДМСО к раствору?

Напишите подробно, в каких вариантах делали и какой результат.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я окончательно запуталась! я всё купила: Галавит, перекись, аммиак, гемотаген. Так что мне с этим делать? Какие пропорции, и с Галавитом вообще что-нибудь получится? Я поняла только то, что это всё надо перемешать, до супстензии... Помогите пожалуйста!!! Рецепт я нашла на этом сайте.

 

А ДМСО - это диметилсульфоксид?

Ссылка на комментарий

Я окончательно запуталась! я всё купила: Галавит, перекись, аммиак, гемотаген. Так что мне с этим делать? Какие пропорции, и с Галавитом вообще что-нибудь получится? Я поняла только то, что это всё надо перемешать, до супстензии... Помогите пожалуйста!!! Рецепт я нашла на этом сайте.

 

А ДМСО - это диметилсульфоксид?

ДМСО это диметилсульфоксид, или аптечный димексид. А толком я ничего не понял, а экспериментировать с галавитом жаба задушила.

Ссылка на комментарий

я вот нашла ещё один рецепт, безлюминольный, газировка + сода + перекись водорода(1 ложка на 1/4 ложки на 3 ложки) как думаете получится?

 

я просто химичку удивить хочу)))

Ссылка на комментарий

Я окончательно запуталась! я всё купила: Галавит, перекись, аммиак, гемотаген.

О_о а гематоген то зачем? Зажевать депрессию в случае неудачи? :D

Рассказываю в кратце как делать опыт с люминолом, с галавитом не пробовал.

Для 100мл объема например: наливаете димексид, насыпаете щелочи 1-2 чайных ложки (или столько, сколько хотите чтобы светилось в объеме), люминол на кончике ножа сыпете (по методике 0.6%-ый раствор должен быть). Перемешиваете. Наблюдаете свечение. Светиться будет только при перемешивании и после остановки перемешивания еще недолгое время, ибо люминол светится только при окислении воздухом в данном методе с применением димексида. Сам люминол в димексиде не растворим, диссоциирует он только в щелочной среде, поэтому у Вас будет наблюдаться свечение не во всем растворе. а только на границе слоя "димексид-щелочь". Вот и все! Если возникнут какие-то вопросы - спрашивайте ;)

Ссылка на комментарий

До этого я хотела с чистым люминолом и димексидом сделать, но люминол не нашла, а Галавит этот реально дорогой, только у нас он стоит 264 р

 

О_о а гематоген то зачем? Зажевать депрессию в случае неудачи? :D

Рассказываю в кратце как делать опыт с люминолом, с галавитом не пробовал.

Для 100мл объема например: наливаете димексид, насыпаете щелочи 1-2 чайных ложки (или столько, сколько хотите чтобы светилось в объеме), люминол на кончике ножа сыпете (по методике 0.6%-ый раствор должен быть). Перемешиваете. Наблюдаете свечение. Светиться будет только при перемешивании и после остановки перемешивания еще недолгое время, ибо люминол светится только при окислении воздухом в данном методе с применением димексида. Сам люминол в димексиде не растворим, диссоциирует он только в щелочной среде, поэтому у Вас будет наблюдаться свечение не во всем растворе. а только на границе слоя "димексид-щелочь". Вот и все! Если возникнут какие-то вопросы - спрашивайте ;)

а без люминола никак, мне его не продадут, мне 15)

 

А насчёт гематогена, нет, там говорилось, что это производные гемина, вместо красной кровяной соли...

Изменено пользователем Julienka
Ссылка на комментарий

я вот нашла ещё один рецепт, безлюминольный, газировка + сода + перекись водорода(1 ложка на 1/4 ложки на 3 ложки) как думаете получится?

я просто химичку удивить хочу)))

Бойян... http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=161443&hl=&fromsearch=1 вот здесь товарищ открывает секрет этого опыта)))

До этого я хотела с чистым люминолом и димексидом сделать, но люминол не нашла, а Галавит этот реально дорогой, только у нас он стоит 264 р

а без люминола никак, мне его не продадут, мне 15)

А насчёт гематогена, нет, там говорилось, что это производные гемина, вместо красной кровяной соли...

Вы в РФ находитесь? Могу люминолом помочь ;) пишите в личку.

Ссылка на комментарий

То есть я растворяю галавит в аммиаке, фильтрую, добавляю раствор "белизны" и будет мне счастье? И не нужно ДМСО, будет светиться и так, или лучше добавить кровянки? Или потом добавить ДМСО к раствору?

Напишите подробно, в каких вариантах делали и какой результат.

А про белизну это что-то новенькое, я такого ещё не находила.

Ссылка на комментарий

я вот нашла ещё один рецепт, безлюминольный, газировка + сода + перекись водорода(1 ложка на 1/4 ложки на 3 ложки) как думаете получится?

 

я просто химичку удивить хочу)))

нет.

 

О_о а гематоген то зачем? Зажевать депрессию в случае неудачи? :D

Рассказываю в кратце как делать опыт с люминолом, с галавитом не пробовал.

Для 100мл объема например: наливаете димексид, насыпаете щелочи 1-2 чайных ложки (или столько, сколько хотите чтобы светилось в объеме), люминол на кончике ножа сыпете (по методике 0.6%-ый раствор должен быть). Перемешиваете. Наблюдаете свечение. Светиться будет только при перемешивании и после остановки перемешивания еще недолгое время, ибо люминол светится только при окислении воздухом в данном методе с применением димексида. Сам люминол в димексиде не растворим, диссоциирует он только в щелочной среде, поэтому у Вас будет наблюдаться свечение не во всем растворе. а только на границе слоя "димексид-щелочь". Вот и все! Если возникнут какие-то вопросы - спрашивайте ;)

Вот. Спасибо! Если галавит по 50 мг, то это одна таблетка примерно на 8,3 мл.

А про белизну это что-то новенькое, я такого ещё не находила.

белизна сухая, на основе перкарбоната.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...