Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез оксазолинов


rrr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Есть задание синтезировать гидроксиаминокислоту. В литературе описано ее получение через гидролиз соответствующего оксазолина.

Однако в процессе синтеза оказалось, что в ПМР оксазолина (вполне чистого от примесей органики) в ДМСО есть лишних сигнала, тогда как в CDCl3 этого не наблюдается. В принципе на получение конечного вещества это не влияет, выход и чистота продукта в принципе допустимые. Но все же что это может быть?

Шеф высказал предположение, что это продукт присоединения воды, которая есть в ДМСО.

Кто что думает по этому поводу?

post-55316-0-44945600-1378099311_thumb.png

Ссылка на комментарий

Присоединение воды из растворителя возможно, но чтобы говорить предметно, желательно взглянуть на спектр (если это возможно).

Думаю завтра скину спектр.

Ссылка на комментарий

Спектр рассматривал долго и подробно, но пока что-либо определенное сказать не могу. Воды в образце многовато, но ее сигнал мешает меньше, чем посредственная настройка спектрометра. Буду думать дальше. Желательно увидеть (для сравнения) спектр этого, но в CDCl3, где лишних сигналов нет

Ссылка на комментарий

Спектр рассматривал долго и подробно, но пока что-либо определенное сказать не могу. Воды в образце многовато, но ее сигнал мешает меньше, чем посредственная настройка спектрометра. Буду думать дальше. Желательно увидеть (для сравнения) спектр этого, но в CDCl3, где лишних сигналов нет

Постараюсь найти.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

При получении данного вещества я использовал этилацетат. В результате ацетильная группа прицепилась к амино-группе. Как ее теперь снять?

Щелочным гидролизом
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...