Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопросы по кристаллам-пьезоэлектрикам.


Naniva

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Пишу научную работу по кристаллографии. Возникла следующая проблема. Если у меня получится вырастить кристалл-пьезоэлектрик (KDP, сегнетова соль, сульфат лития) более-менее достаточной чистоты, каким образом можно будет изучить его свойства опытным путем? Я читал информацию о природе пьезоэлектричества, но нигде пока не встречал, что именно необходимо сделать с кристаллом, чтобы получить тот или иной результат, исходя из которого можно прийти к определенному выводу о его структуре или свойствах. Можете что-то предложить? Только без слишком мудрых электрических установок.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Пишу научную работу по кристаллографии. Возникла следующая проблема. Если у меня получится вырастить кристалл-пьезоэлектрик (KDP, сегнетова соль, сульфат лития) более-менее достаточной чистоты, каким образом можно будет изучить его свойства опытным путем? Я читал информацию о природе пьезоэлектричества, но нигде пока не встречал, что именно необходимо сделать с кристаллом, чтобы получить тот или иной результат, исходя из которого можно прийти к определенному выводу о его структуре или свойствах. Можете что-то предложить? Только без слишком мудрых электрических установок.

Заранее спасибо.

Думается, можно припаять/приклеить к концам кристалла провода, а их уже к какому-нибудь подобию электроскопа, чтоб фольга дрыгалась, или песчинки прыгали, и ударить по кристаллу молотком. Можно вообще с вольт/амперметром попробовать, только тогда стоит поставить кондер или дроссель на всякий случай. И да, посмотрите ЛС.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Пишу научную работу по кристаллографии. Возникла следующая проблема. Если у меня получится вырастить кристалл-пьезоэлектрик (KDP, сегнетова соль, сульфат лития) более-менее достаточной чистоты, каким образом можно будет изучить его свойства опытным путем? Я читал информацию о природе пьезоэлектричества, но нигде пока не встречал, что именно необходимо сделать с кристаллом, чтобы получить тот или иной результат, исходя из которого можно прийти к определенному выводу о его структуре или свойствах. Можете что-то предложить? Только без слишком мудрых электрических установок.

Заранее спасибо.

 

Для кого работу пишете? В научных работах пишут о том что не исследовано...

О структуре кристаллов получают информацию обычно по рентгенографии.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Может такая видюшка поможет?

Частично позаимствую принцип, спасибо.

 

Для кого работу пишете? В научных работах пишут о том что не исследовано...

О том, что не исследовано, там тоже сказано. Это практическая часть работы. Доделываю для региональной и всероссиской конференции, потому и беру серьезную литературу и эксперимент. (10 класс)

 

О структуре кристаллов получают информацию обычно по рентгенографии.

Это уже для кандидатских и докторских диссертаций.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...