Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение натрия путем электролиза NaCl.


Vitalyachemist

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если даже дистиллированная вода вымывает из стеклянной посуды натрий, то какие там будут механизмы коррозии при высоких Т я даже предположить не возьмусь...

 

Короче без справочников или серьезных испытаний на долговечность проектировать такое оборудование из чего попало просто не серьезно. Потом замучитесь жидкий натрий из-за шиворота вытряхивать, когда все разлетиться ;)

 

 

Берите готовые исследования и разработки за основу, если лень проводить эксперименты или разбираться со справочниками.

Ссылка на комментарий
И чем это проще блин!? Т.плав. сульфида натрия - 1176°С; К тому же искать редкую сурьму,делать антимонид магния,и возится с расплавленым магнием,который при нарушении вакуума может хорошенько полыхнуть? :bu: Изменено пользователем Химик №1
Ссылка на комментарий

Во-первых там полисульфиды натрия,

а во-вторых там Т была всего несколько сот градусов, насколько я помню.

 

Ищите-ищите, статьи точно есть, этот тип аккумов разрабатывался еще в 1970гг и испытан на траспорте.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Во-первых там полисульфиды натрия,

а во-вторых там Т была всего несколько сот градусов, насколько я помню.

 

Ищите-ищите, статьи точно есть, этот тип аккумов разрабатывался еще в 1970гг и испытан на траспорте.

Да... Полисульфиды - замечательная идея.Особенно учитывая их низкую температуру плавления. Но мне сегодня пришла в голову еще одна идея(хотя кто-то уже вроде выдвигал ее на форуме,так что она скорее всего не моя): в общем идея касаеться жидкого катода,только вместо ртути взять галлий.Но сразу же возникает ряд вопросов:

1.Будет ли он образовывать по аналогии со ртутью что-то на подобии амальгам???

2.Будут ли эти "амальгамы" устойчивы в растворе???

3.Сколько натрия из раствора сможет утащить галлий???

Просто чем удобен галлий: у него низкое давление паров даже при довольно высоких для него температурах(1100-1200°С),думаеться натрий полетит раньше,не так ли???

Ссылка на комментарий

Да... Полисульфиды - замечательная идея.Особенно учитывая их низкую температуру плавления. Но мне сегодня пришла в голову еще одна идея(хотя кто-то уже вроде выдвигал ее на форуме,так что она скорее всего не моя): в общем идея касаеться жидкого катода,только вместо ртути взять галлий.Но сразу же возникает ряд вопросов:

1.Будет ли он образовывать по аналогии со ртутью что-то на подобии амальгам???

2.Будут ли эти "амальгамы" устойчивы в растворе???

3.Сколько натрия из раствора сможет утащить галлий???

Просто чем удобен галлий: у него низкое давление паров даже при довольно высоких для него температурах(1100-1200°С),думаеться натрий полетит раньше,не так ли???

Галлий будет образовывать это дело(давайте называть галама) с натрием. В каком растворе? По крайней мере с водой жидкие галамы магния и алюминия реагируют. Первая довольно бурно(буль-буль, пыщ-пыщ), вторая медленно. Восстанавливал ей нитрофталгидразид до люминола.

Ссылка на комментарий

Ну почему??? Почему амальгама натрия не реагирует с водой а галама будет реагировать??? Как у ртути получается защитить натрий??? В каком растворе - ну скажем в NaCl.

Ссылка на комментарий

Ну почему??? Почему амальгама натрия не реагирует с водой а галама будет реагировать???

Амальгама натрия с водой реагирует, именно так потом из амальгамы извлекают натрий.

Другое дело что

"Разряд ионов натрия из водных растворов на твердом катоде невозможен вследствие более высокого потенциала их разряда по сравнению с водородом. Например, на железном катоде потенциал выделения водорода из нейтрального раствора равен 0,415 в, то время как для Na его равновесный потенциал равен 2,71 в. Другое дело ртутный катод, потенциал выделения водорода на ртутном катоде составляет 1,7 - 1,85 в., натрий же на ртути выделяется с большим эффектом деполяризации, обусловленным образованием амальгамы натрия, растворяющейся в избытке ртути. Благодаря этому потенциал разряда натрия на ртутном катоде оказывается ниже равновесного, а именно 1,2 в".

Будет ли соблюдаться это условие на растворе натрия в галлии?

Ссылка на комментарий

Амальгама натрия с водой реагирует, именно так потом из амальгамы извлекают натрий.

Другое дело что

"Разряд ионов натрия из водных растворов на твердом катоде невозможен вследствие более высокого потенциала их разряда по сравнению с водородом. Например, на железном катоде потенциал выделения водорода из нейтрального раствора равен 0,415 в, то время как для Na его равновесный потенциал равен 2,71 в. Другое дело ртутный катод, потенциал выделения водорода на ртутном катоде составляет 1,7 - 1,85 в., натрий же на ртути выделяется с большим эффектом деполяризации, обусловленным образованием амальгамы натрия, растворяющейся в избытке ртути. Благодаря этому потенциал разряда натрия на ртутном катоде оказывается ниже равновесного, а именно 1,2 в".

Будет ли соблюдаться это условие на растворе натрия в галлии?

Я так понял,что нет ведь галлий в ряду напряжений явно левее водорода,по этому сей трюк не пройдет,это так??? Изменено пользователем Химик №1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...