Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение натрия путем электролиза NaCl.


Vitalyachemist

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

NaCl - 40% + CaCl2 - 60% = 580oC

Пойдет для меня, спасибо.

 

Для чего Вам натрий? Вы коллекцию - через лампочку. Органический синтез - сомневаюсь. А для по баловаться есть менее экзотические вещи

Хочу увидеть взаимодействие натрия с водой своими глазами, узнать, что такое натрий на практике.

Ссылка на комментарий

А мне вот понадобился натрий на ацетоуксусный эфир. Я взял, собрался, поехал и купил. Более крутого способа получения натрия - не припомню. Никакой расплавленной соли, и никаких ламп. Выход - 100%

Простите, не удержался.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Зачем плавить натрий хлор, если проще взять справочник физических свойств солей и посмотреть температуры плавления пониже? На вскидку срузу вспоминается гидроксид. Температура плавления 318°C. Из плюсов - понижение температуры без всяких эвтектик и отсутствие летящего хлора. Из минусов - агрессивность расплава и реальная опасность не только физических (от температуры), но и химических ожёгов, т.е. если попадёт расплав будет не только больно, но и долго заживающе. Кстати, вроде на ютубе видел - чел насыпал в стальную банку сухой NaOH, вставлял в него электроды от включенного инвертора (т.е. ток должен быть солидный) и паяльной лампой расплавлял соль между электродами, дальше дело шло на саморазогреве от тепла выделяющегося на омическом сопротивлении расплава. Ссылку пока найти не могу, найду обязательно скину.

Изменено пользователем Alonerover
Ссылка на комментарий

Видео с электролизом щёлочи так и не нашёл, но два действительно интересных видеоматериала по получению высоких температур в домашних условиях попались:

 

Плавка NaCl на газу с терморубашкой

http://www.youtube.com/watch?v=MPFUJ2JRYJA

 

и, автор гений, до такого применения микроволновки надо додуматься (до этого считал, что наличие в поле мигнетрона металла убъёт его)

http://www.youtube.com/watch?v=0mhJHcoAt88

Ссылка на комментарий

Видео с электролизом щёлочи так и не нашёл, но два действительно интересных видеоматериала по получению высоких температур в домашних условиях попались:

 

Плавка NaCl на газу с терморубашкой

http://www.youtube.com/watch?v=MPFUJ2JRYJA

 

и, автор гений, до такого применения микроволновки надо додуматься (до этого считал, что наличие в поле мигнетрона металла убъёт его)

http://www.youtube.com/watch?v=0mhJHcoAt88

Классные видео. Никогда бы не подумал, что микроволновка за 15 минут способна расплавить бронзу и не сломаться при этом.

 

Ссылка на комментарий

Классные видео. Никогда бы не подумал, что микроволновка за 15 минут способна расплавить бронзу и не сломаться при этом.

Дык там ~полкиловатта, причём практически вся мощность падает на эту несчастную медь.

Ссылка на комментарий

 

и, автор гений, до такого применения микроволновки надо додуматься (до этого считал, что наличие в поле мигнетрона металла убъёт его)

 

 

С чего бы это? Там в микроволновке внутри рубашка металлическая, да и волноводы тоже не стеклянные отнюдь. Волны отражаются от металла а нагревают в первую очередь тела с большим удельным сопротивлением. Правда не знаю как себя будут вести ферромагнетики (железо и пр).

Ссылка на комментарий

 

Допустим, расплавлю. Какое напряжение придется приложить к лампе, чтобы получить 1 грамм натрия за сутки?

Открытый вопрос.

P.S Погуглил, нашел, что стекло начинает плавиться при температуре где-то около 700°.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...