Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Едкий натр в кулинарии


faraddin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пожалуйста с такой загадкой. В производстве брецелей, которые я так хочу научится делать, необходим едкий натр. Так вот обычный едкий натр купленный в ближайшем хим.магазине подойдет для этого, или он настолько технический, что я непременно отравлюсь и умру))? Если можно то простыми словами, я в химии практически ноль.

Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста с такой загадкой. В производстве брецелей, которые я так хочу научится делать, необходим едкий натр. Так вот обычный едкий натр купленный в ближайшем хим.магазине подойдет для этого, или он настолько технический, что я непременно отравлюсь и умру))? Если можно то простыми словами, я в химии практически ноль.

Что такое брецели? В ближайщем хим магазине можно купить едкий натр квалификаций ТЕХН., Ч, ЧДА, ХЧ. Для вас подойдут три последних.

Ссылка на комментарий

Брецель это такой крендель немецкий, весьма вкусный и известный. Едкий натр дает ему его известную на весь мир хрустящую корочку. В рунете в рецептах вместо едкого натра используют обычную соду, но это получается обычная булка))

Ссылка на комментарий

А точно нужен едкий натр(гидроксид натрия), а не сода(гидрокарбонат натрия) или карбонат натрия? :-) в найденых рецептах окунают плюшку именно в содовый р-р. А так,теоретически, едкий натр может содержать примеси соды,пищевой соли и воды, не смертельно) p.s поздно увидел второе сообщение, если все таки соберетесь брать гидроксид, ищите квалификации ч.,х.ч. ,тех. и имп. всетаки рискованно;-)

Изменено пользователем Ivangvd
Ссылка на комментарий

А точно нужен едкий натр(гидроксид натрия), а не сода(гидрокарбонат натрия) или карбонат натрия? в найденых рецептах окунают плюшку именно в содовый р-р.

в найденных рецептах окунают плюшку именно в щелочной р-р.

http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=179226.0

http://www.koolinar.ru/recipe/view/98014

Ссылка на комментарий

в найденных рецептах окунают плюшку именно в щелочной р-р.

http://hlebopechka.r...&topic=179226.0

http://www.koolinar....cipe/view/98014

Щелочь как-то карамелизует крахмал. и от этого корочка с блеском наверное

Ссылка на комментарий

Купил кило натрия гидроокись ЧДА. Полагаю, это самый чистый. Написано срок годности 6 месяцев. Вопрос, а что с ним будет через пол года, как его хранить (в домашних условиях) и можно ли использовать потом?

Ссылка на комментарий

Купил кило натрия гидроокись ЧДА. Полагаю, это самый чистый. Написано срок годности 6 месяцев. Вопрос, а что с ним будет через пол года, как его хранить (в домашних условиях) и можно ли использовать потом?

Хранить герметично закрытым, через пол года ничего особенного с ни не случится, разве что наберет немного вода и небольшую примесь соды.

Ссылка на комментарий

Купил кило натрия гидроокись ЧДА. Полагаю, это самый чистый. Написано срок годности 6 месяцев. Вопрос, а что с ним будет через пол года, как его хранить (в домашних условиях) и можно ли использовать потом?

ЧДА - не самый. Чище него ХЧ и ОСЧ. Хранить в закрытой пластиковой таре и не испортится. Можно использовать потом.

И да - аккуратней с ним. Ранки щипет, негодяй.

 

Ой. Долго писал.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Ранки щипет, негодяй.

И только? а я то готовился искать костюм химзащиты, думал иначе до костей прожжет))))

В википедии написано что едким натром чистят трубы.. соответственно после использования надо выливать его в раковины.. наверное я загоняюсь но все же, это безопасно ведь для всех труб и прокладок?

И самый главный вопрос, а в какой посуде можно готовить раствор? Или он настолько слаб что для посуды безопасен?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...