Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Оценка качества лекарственного вещества


angel459

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дайте оценку качества раствора кальция глюконата (М.м. кальция глюконата моногидрата 448,4) 10% для инъекций по количественному содержанию с учётом требования НД (кальция глюконата моногидрата должно быть в 1 мл от 0,097 г до 0,103 г), если на титрование 20 мл разведённого раствора (20:100) израсходовалось 17,84 мл 0,05 М раствора натрия эдетата (К = 1,0110).

я решаю эту задачу согласно закону эквивалентов, т.е. концентрация глюконата кальция выходит С = 17,84*0,05*1,0110/20 = 0,045.

могу найти массу навески 0,045*20*448,4/1000 = 0,4035 г

А вот как дальше решать не соображу. Так понимаю, здесь должно быть и аликвота и мерная колба, и как перейти от процентного содержания в г/мл

Буду очень благодарна на любую помощь.

Ссылка на комментарий

Мысля первая: концентрации участвующих в титровании веществ даны молярными, а не нормальными. Т.е., просто тупо перемножить/поделить - нельзя, нужно смотреть, что с чем и в каком соотношении реагирует. Учтите для начала это соотношение. Мысля вторая: при разведении - если его записывают в виде дроби, как здесь - обычно указывают соотношение концентрированного раствора и разбавителя (воды). Т.е., (20:100) - это разведение в 6 раз (если не происходит контракции). Но логичнее и практичнее развести до "круглого" (с т.ч. мерной колбы) значения общего объема, т.е. до 100 мл. А это лучше было бы записывать (20 до 100) или (20:80)

Ссылка на комментарий

Вот с разбавлением полный ступор выходит. По поводу первого замечания, я учла это, соотношения везде 1 : 1, поэтому f = 1, концентрации нормальные соответствуют молярным. по уравнению выходит 0,9 моль кальция глюконата. А вот как учесть разбавление не пойму (может это со стороны легко кажется, но в этом месте как заклинило).

Ссылка на комментарий

Все же сейчас склоняюсь к мысли, что разведение - "20 до 100", т.е., в 5 раз. Т.е., та масса глюконата кальция, что получилась у вас в титруемой пробе, находилась изначально в (20:5)=4 (мл) исходного раствора. Дальше просто находим массо-объемную концентрацию: 0,4035х100/4 и смотрим - укладывается ли полученная концентрация в задаваемые НТД рамки. Успехов!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Доброе время суток. Прошу помочь разобраться.

рассчитайте молярную массу эквивалента, титр по определяемому веществу, содержание кислоты салициловой, если к навеске массой 0,0576 г добавили 50,0 мл 0,1 моль/л (УЧ 1/6 KBrO3) раствора калия бромата (К=0,98). На титрование избытка указанного титранта в основном опыте пошло 23,75 мл 0,1 моль/л раствора тиосульфата натрия (К=1,02), в контрольном опыте – 48,0 мл.

Согласно уравнению реакции молярная масса эквивалента будет равна молярная масса кислоты делённая на 3, 138,1/3 = 46,03 г/моль. А вот с концентрацией бромата не могу разобраться. Если 1/6, то получается 0,1 необходимо умножить на 6, чтобы получить нормальность и тиосульфатом я так поняла аналогично необходимо умножить на 2. Если ошибаюсь, поправьте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...