Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Бидентантные лиганды


laliboom

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, у меня возникли сомнения при перечитыва нии конспекта лекции. Подскажите, верно ли это определение бидентантного лиганда: "Занимает 2 координационных места, предоставляя на связь 2 пары электронов". Правильно 2 пары или 2 электрона?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, у меня возникли сомнения при перечитыва нии конспекта лекции. Подскажите, верно ли это определение бидентантного лиганда: "Занимает 2 координационных места, предоставляя на связь 2 пары электронов". Правильно 2 пары или 2 электрона?

2 пары

Типичный пример - этилендиамин:

CH2-NH2:

|

CH2-NH2:

Каждый азот несёт по паре электронов (НЭП - неподелённая электронная пара), образующих связь.

Ссылка на комментарий

А как быть (по аналогии с бидентантными ионами) с монодентантными, например с H[AuCl4]? Хлор монодентантен, значит, он предоставляет на связь 1 пару электронов? Ведь это же не так :huh:

Ссылка на комментарий

А как быть (по аналогии с бидентантными ионами) с монодентантными, например с H[AuCl4]? Хлор монодентантен, значит, он предоставляет на связь 1 пару электронов? Ведь это же не так :huh:

Почему не так? Именно одну пару из имеющихся 4-х в хлорид-анионе.
Ссылка на комментарий

Почему не так? Именно одну пару из имеющихся 4-х в хлорид-анионе.

Спасибо, я разобралась. Степень окисления запутала :) Изменено пользователем laliboom
Ссылка на комментарий

Ещё с терминами разберитесь. Правильно - дентатность, монодентатный, бидентатный, хотя так и хочется ввернуть в слово букву "н". Это примерно такая же навязчивая зараза, как уравнение Клапейрона-Менделеева (часто говорят и пишут Клайперона).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...