Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Разделение AgCl


LYOV

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Имеется порошок AgCl (коричневого оттенка). Скажите пожалуйста как из этого порошка отделить серебро. Заранее спасибо.

http://anytech.narod.ru/Reagent.htm#AgNO3

начинайте с момента, когда обрабатывают хлорид серебра

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Имеется порошок AgCl (коричневого оттенка). Скажите пожалуйста как из этого порошка отделить серебро. Заранее спасибо.

Скорее всего Ваш хлорид полежал на свету и разложился с поверхности. По поводу получения серебра из хлорида на форуме много тем. Смотря чем Вы располагаете. Самый простой способ - сплавить в керамическом тигле с равным объемом соды с добавкой селитры примерно при 1000 град. С

Ссылка на комментарий

Я думаю восстановить алюминием в подкисленной воде попроще будет.

Язык мой - враг мой! Сейчас будут спрашивать какой алюминий и в какой форме лучше использовать, а также какую кислоту и какой концентрации и где ее взять .... что потом делать с порошком серебра и т.д.........

Ссылка на комментарий

вот выбирайте на ваш вкус :cc:

  1. электролиз ( покучите красивые серебрянные кристаллы)
  2. варить в растворе NaOH и сахара....... пропорции сколько людей столько и мнений..... кристаллов особо не будет больше как цемент
  3. добавить немного РАСТВОРЁННОЙ СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ И ЗАЦЕМЕНТИРОВАТЬ ЦИНКОМ
  4. просто положить порошок на солнечный свет или UV лампу - хлорид под действием солнечного света разложиться.... что скорее всего у вас уже происходит
  5. прокалить

​сплавлять лучше в чём нибудь глубоком... что бы кислорода было как можно меньше поскольку серебро его очень хорошо впитывает...... (ну или в вакуме у кого есть условия для этого :cc:)

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

вот выбирайте на ваш вкус :cc:

  1. электролиз ( покучите красивые серебрянные кристаллы)
  2. варить в растворе NaOH и сахара....... пропорции сколько людей столько и мнений..... кристаллов особо не будет больше как цемент
  3. добавить немного РАСТВОРЁННОЙ СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ И ЗАЦЕМЕНТИРОВАТЬ ЦИНКОМ
  4. просто положить порошок на солнечный свет или UV лампу - хлорид под действием солнечного света разложиться.... что скорее всего у вас уже происходит
  5. прокалить

​сплавлять лучше в чём нибудь глубоком... что бы кислорода было как можно меньше поскольку серебро его очень хорошо впитывает...... (ну или в вакуме у кого есть условия для этого :cc:)

 

1. Электролиз AgCl? Расплава что ль? В воде он практически нерастворим. Через два "н" пишутся оловянный, стеклянный, деревянный и чугунный. Остальные через одно.

 

5. Не получится, AgCl cначала расплавится, потом улетит (tпл 455°С, tкип 1550°С).

Ссылка на комментарий

то есть нет ни электролиза ни прокалки????????????

 

и растворять можно только в воде?

 

 

 

....... и ничего у нас не разлагается?????? сначала плавиться и потом типа в парообразное состояние и полетело?

 

а ещё я причастный и деепричастный оборот не соблюдаю........ можете запятые тоже расставить :cc:

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

Под действием света восстанавливается только поверхностный слой AgCl в микро количествах, придется размазывать тонким слоем в микроны.Электролиз AgCl возможен в растворе поваренной соли,соляной кислоты,раствора аммиака,в конц. азотной кислоте.Просто нагреванием и прокалкой хлорид серебра не разложиться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...