Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

озон


А-N-О-N-I-M

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

можно ли электролизом или каким либо другим путем получить озон чтоб собрать его в шар.

Боюсь столько озона получить Вам не удастся. Да и тем более такие концентрации очень токсичны.
  • Like 1
Ссылка на комментарий

0,4 г озона в час при 15 Вт потребляемой мощности :ag: А еще с паровозами сравнивают, когда КПД отстойный, вот вам - новый эталон.

Для каловарских условий самый надежный способ получения озона- электролиз конц. серняги при минусовых температурах с оксидносвинцовым анодом, например из мелкого аккумулятора от фонариков "космос" положительную пластину вытащить.

Я давным-давно получал кислород на просто свинцовом аноде,концентрация серной была около 5%, температура выше комнатной. Так озоном полученный кислород прямо вонял, а не пахнул.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

0,4 г озона в час при 15 Вт потребляемой мощности :ag: А еще с паровозами сравнивают, когда КПД отстойный, вот вам - новый эталон.

Для каловарских условий самый надежный способ получения озона- электролиз конц. серняги при минусовых температурах с оксидносвинцовым анодом, например из мелкого аккумулятора от фонариков "космос" положительную пластину вытащить.

Я давным-давно получал кислород на просто свинцовом аноде,концентрация серной была около 5%, температура выше комнатной. Так озоном полученный кислород прямо вонял, а не пахнул.

 

Да уж , это что , про меня и мою давнюю тему упоминание ?

Ссылка на комментарий

+ в концентрации больше 9% он взрывоопасный.

 

До взрыва может и не дотянуть . Это врядли до таких концентраций дойдет , а вот отравитьтся можно и пораньше

Ссылка на комментарий

Да уж , это что , про меня и мою давнюю тему упоминание ?

О,нет, что вы! Просто "каловарскими" я привык называть любые условия,когда химичат не в нормальной посуде и изобретают всякие наколенные способы. Гараж и туалет для этого не обязательны ;)

А что свинцовый анод лучше графитового для кислорода из кислого электролита-так это у каловаров мысли сходятся иногда!

Кстати непонятно,зачем озоном надувать шарик? Мусорный пакет из "хрустящего" высокомолекулярного полиэтилена гораздо инертней, и не создает давления на газ внутри. Его (с приделанным шланчиком) можно засунуть в 20л бутыль,после заполнить нужным газом и хранить. Когда газ потребуется-вытесняем воздухом от компрессора для рыбок, подавая его в остальной объем бутыля- дешево,сердито,и подача легко регулируется. Даже хлор такие пакеты не ест сразу.

Ссылка на комментарий

А газы при электролизе удобно "собирать" бутылкой из-под Белизны с отрезанным дном. Через пробку пропускаем шланчик и провод, электрод- чуть выше нижней части бутылки. Погружаем максимально глубоко- для давления водяного столба (шарик надуть не хватит, а пакет-на раз два). Внешний сосуд электролизера- тупо ведерко полипропиленовое из-под лакокрасок, майонезов... и т п. Или пятилитрушка пэт с отрезанной верхней частью.

Надо уже сделать несколько тем про электролизеры с подробными фотками, собрать туда самое лучшее- чтоб был набор образцово-показательных ответов на все вопросы юных химиков по этой тематике.

Назвать по конечному продукту, допустим "хлор электролизом" , "перхлоратный электролизер" , "аноды PbO2" , "NaOH электролизом соли". И давать в ответ везде ссылки на эти темы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...