Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вычислить тепловой эффект реакции Cl2+H2=2HCl


Johnyks

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Его не вычисляют, а смотрят энтальпию образования HCl в справочнике.

В силу своих возможностей понял, что CL2=0 кДж\моль, H2= 0 кДж/моль, а HCL=-92 кдж/моль. Но как вычислить тепловоой эфект и возможность протекания реакции при стандартных условиях? Буду благодарен за помощь!

Ссылка на комментарий

Тепловой эффект = энтальпии образования исходных в-в - энтальпия образования продуктов = 2*92кДж/моль

Возможность протекания реакции - по энергии Гиббса

dG = dH - TdS

dH = -2*92

S = S продуктов - S исходных веществ.

Энтропии - в таблице.

Ссылка на комментарий

Тепловой эффект = энтальпии образования исходных в-в - энтальпия образования продуктов = 2*92кДж/моль

Возможность протекания реакции - по энергии Гиббса

dG = dH - TdS

dH = -2*92

S = S продуктов - S исходных веществ.

Энтропии - в таблице.

Что-то я совсем запутался, просто сам украинец, сложно переводить на украинский. Как я понял, теплофой эффект реакции будет 2*92кДж/моль=184 кДж/моль, а возможность протекания реакции, вот тут я не понял, как по формуле Гиббса, так как энтропия продуктов реакции ровна нулю.

Изменено пользователем Johnyks
Ссылка на комментарий

Есть энтальпия - dH, а есть энтропия - S, это разные величины, одна характеризует изменение внутренней энергии системы, а вторая - степень упорядоченности.

 

Энтропия продуктов не равна нулю.

Ссылка на комментарий

Есть энтальпия - dH, а есть энтропия - S, это разные величины, одна характеризует изменение внутренней энергии системы, а вторая - степень упорядоченности.

 

Энтропия продуктов не равна нулю.

Тогда, как я понял, у меня получилось так: S=187 (энтропия HCL) - 354 (энтропия H2+CL2) = -167. Правильно?

Ссылка на комментарий

dS = 187*2 (т.к. образуется 2 моль HCl) - 354. Далее рассчитываем энергию Гиббса.

Энергию Гиббса расчитываем по формуле: дельта G=дельта H - Т * дельта S, где Н и S - энтальпия и энтропия - справочные данные, энтальпию и энтропию как высчитать, есть энтальпия и энтрапия каждого вещества и продукта реакции, как их обьеднинить? И что такое T? Правильная формула?

Ссылка на комментарий

Энергию Гиббса расчитываем по формуле: дельта G=дельта H - Т * дельта S, где Н и S - энтальпия и энтропия - справочные данные, энтальпию и энтропию как высчитать, есть энтальпия и энтрапия каждого вещества и продукта реакции, как их обьеднинить? И что такое T? Правильная формула?

В данном случае нам нужны не табличные данные H и S, а dH и dS - разность соответствующих энтальпий и энтропий продуктов и исходных веществ, умноженных на кол-во веществ.

T - абсолютная температура в Кельвинах.

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...