Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Покрытие алюминиевой бронзой


new_yurok

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток. Помогите решить следующую задачу. Имеется изделие из сплава алюминиевой бронзы (95% медь 5% алюминий). В процессе неправильной чистки химическим путем изделие потеряло свой светло - желтый цвет, стало грязно медного цвета. Есть ли возможность вернуть изделию прежнее состояние? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Переборщили с кислотой (или гипохлоритом). Алюминий на поверхности растворился, осталась только медь. Я однажды откопал латунную детальку от древнего советского будильника, весь цинк растворился,осталась пористая медь,которая легко ломалась при изгибании. Восстановить блеск получится только механической полировкой- атомы алюминия на их места уже не вернуть.

Ссылка на комментарий

Переборщили с кислотой (или гипохлоритом). Алюминий на поверхности растворился, осталась только медь. Я однажды откопал латунную детальку от древнего советского будильника, весь цинк растворился,осталась пористая медь,которая легко ломалась при изгибании. Восстановить блеск получится только механической полировкой- атомы алюминия на их места уже не вернуть.

Я не силен в химии, может есть возможность покрыть чем - то другим, а потом поверх алюминиевой бронзой?

Ссылка на комментарий

Самое простое-покрыть золотом и сказать, что так и былО ;)

Если только блеск важен.

Хотя в природе существует какое-то блестящее покрытие,явно не золотое(потому что твердое, и это не нитрид титана), и явно наносимое на поверхность меди.

Встречается на печатных платах,например контактные площадки переключателя мультиметра. Пойду погуглю.

Из личного опыта: однажды расплавил цинк под слоем флюса на медной пластине (пробовал спаять цинком). Потом изогнул пластину, пайка оторвалась, на поверхности меди остался блестящий цветом латуни и весьма твердый интерметаллид. Думаю платы покрывают примерно так же- медную фольгу с одной стороны насыщают парами цинка при нагреве в вакууме или инертном газе, а после клеют на стеклотекстолит.

 

Ан нет, гугл говорит, что это золочение по подслою никеля. Охотно верю,потому что при царапании такого слоя остаются вмятины очень малой глубины до твердого никелевого слоя, при этом золото во вмятине остается, просто прижимается к никелю.

 

Вобщем выбор невелик- либо позолота, либо изделие придется нагревать для диффузии в медь цинка или олова, или того же алюминия. С алюминием сложнее- потребуется вакуумная установка.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...