Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

качественое определение фенола в моче


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я бы экстрагировал его из подкисленной мочи в органику, а потом - либо цветные реакции (с хлоридом железа (III), с бромной водой), либо - тонкослойка, с проявление тем же хлоридом железа или азоткой; возможна и УФ-СФМ, в т.ч. и с изменением рН раствора (картинка должна меняться). Или Вы - про количественное определение? Так и его можно провести по той же самой разностной УФ-СФМ, параллельно со сандартом конкретного фенола, а выход использованного метода изолирования (чтобы полученная цифирка была более правдоподобной) определить для скоих рук, посуды и методики на затравках. Это самое простое; но то же самое можно получить и при наличии ВЭЖХ-УФ или ГХ/ДИП (ГХ/МС).

Ссылка на комментарий

Дело в том что к нам в бюро смэ поступил труп 45 летнего мужчины на лицо отравление ароматикой в частности фенолом и нитробензолом мне необходимо установить кач и кол сод этих в в

Бональная реакция с хлоридом железа(3) затруднительна иза сод некоторых ферментов

 

Для экстракции петролейный эфир подойдет? Или толуол

Какой растворитель для гидроксибензола предпочтительней?

Ссылка на комментарий

Предложите самые простые в исполнении методы наша лаборатория оч скудно оборудована

Много раз жаловались что мы не можем как сотрудники ФЭС с одной центрифугой компютером 10 пробирками и з банками с разноцветными житкостями работать

Так что как можно проше

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий

А, коллега! Это не про вашего ли "клиента" мы вот здесь говорили?

http://forens.ru/ind...651#entry113651

А в нашей бюре ароматикой "величают", как правило, только легкие ароматические УВ - бензол, толуол, ксилолы, этилбензол...

Теперь к вашей проблеме. Моча - не самый благодатный объект для исследования на фенол и нитробензол (ИМХО!), именно по причине их интенсивного метаболизма. Я бы смотрел (по крайней мере - качестве, полностью) их в потрохах, желательно - "на входе" - в желудке, кишечнике. Другое дело - если ничего, кроме мочи нет. Кстати, в том же Крамеренко - и про фенол в моче написано

http://www.xumuk.ru/toxicchem/49.html

да и Швайкова еще долго нужна будет нам - в старой и про фенол, и про нитробензол, как раз, "чистая химия" описана. Изолирование - либо перегонкой с паром и последующей экстракцией (чисто классически), либо сразу - экстракцией (но потом жетально делать тонкослойку - опять же ИМХО!). А для экстракции я бы взял любой хоть сколь-нибудь полярный растворитель (тот же диэтиловый эфир, хлороформ); петролейный эфир для этих полярных молекул - не самая "вкусняшка". Количественное определение фенола (если бы меня припердли к стенке!) я бы сделал по разностному (кислота-щелочь) УФ-спектру, хотя надо посмотреть - будет ли нитробезол мешать. А вот с нитробензолом я бы и с определением не заморачивался, особенно если есть параллельное определение метгемоглобина у вашего "клиента": степень тяжести отравления метгемоглобинобразователями оценивается не по их концентрации в организме, а именно по эффекту (по крайней мере - для живых такое описано в Энциклопении лабораторных тестов Тица - если надо точную ссылку - потом поищу).

ЗЫ: очень сильно подозреваю, что "всеведущие" сотрудники ФЭС, со своей единственной центрифугой получают "несколько поболее" нашего...

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Да да про нашего. У него пишевод обожон и кровь в легких и по мимо миндаля гуашю попахивает вот я и решил что фенол

По моче плохо определяется?

Ссылка на комментарий

...По моче плохо определяется?

Точнее - до мочи "живьем" очень мало доходит, окисляясь "по дороге" до полифенолов и связываясь в конъюгаты с серной и глюкуроновой кислотами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...