Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Изготовление ацетата натрия: что я делаю не так?


Oduvanchic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Я неопытный в химии, особо никогда такими вещами не занимался. Решил я изготовить ацетат натрия. Сначала хотел его купить, но в гугле не нашёл. Уже три раза пробовал. Вот как я делал, что не так?

Сначала я взял раствор уксуса 9%-й, налил в кастрюлю и насыпал туда соды, чуть-чуть нагревая. Добавлял соду до тех пор, пока запах уксуса не стал наименее заметным. В инструкциях написано, что надо варить до тех пор, пока по краям не начнёт появляться кристаллизационная «корка». Я варил, но корки по краям не появлялось, она появилась на поверхности сразу. Ну я снял с плиты, оставил, начал ждать, пока кристаллизуется, «ломая» лёд. Когда уже перестало кристаллизоваться, я снял несколько кристаллов, остальное начал растворять в кипятке. Растворял, пока не получился насыщенный раствор. Слил я его в банку, поставил остывать в холодильник. Крышкой накрыл. Пыли там всякой не плавало, я через тряпочку наливал в банку. Не знаю, в чём дело: в кристаллах или в растворе? Кристаллы выглядели сухими, но если я к ним прикасался, из них выделялась влага. Так-то они твёрдые. Или я раствор недостаточно долго держал в холодильнике? Он простоял у меня там совсем недолго, написано было, что надо остудить до комнатной температуры, хотя даже когда я его туда ставил, он был вряд ли был теплее 35-40 градусов.

Итак, чяднт? Может быть, мне стоит попробовать поискать 70%-й? Или как-то измерить количество соды и уксуса, чтобы было более точно?

Ссылка на комментарий

А что вас не устраивает? Кристаллы получили? Получили.

Это и есть ацетат натрия, тригидрат, CH3COONa*3H2O

Ах, да! Я же их делал для проведения опыта с горячим льдом. А когда я попробовал кинуть этот самый тригидрат в раствор, ничего не получилось.

Ссылка на комментарий

Значит раствор недостаточно концентрирован. Надо продолжать упаривать.

Соду надо добавлять в уксус, пока не перестанет выделяться газ.

Изменено пользователем M_GM
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ацетаты или этанаты предстовляют собой соли уксусной (этановой к ты ) вы все сделали верно но я бы поступил несколько иначе : я бы взял насыпал в колбу соду ( гидрокарбонат натрия ) и добовлял в нее уксусную кислоту пока не прекратилось бы ведялений газа добавил туда 100 мл воды и кипятил до образования пересышеного раствора каторый легко определить по не большой пленке на поверхности перелил в абсолютно чистую колбу и охладил жидкий лед готов

Удачи

Не большой совет как нач химику прежде чем выполнять опыты ознакомтесь с" закулисьями "процеса поймите сушьность реакции и тогда вы не будите нуждатся в чьей либо помоши

Успехов

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Так, ну я снова попробовал. Купил 70%-й, всё вышло лучше. Где-то час выпаривал. Получились кристаллы, белые и твёрдые, не влажные, как те. Под первым спойлером снимки кристаллизованного. Попробовал одну часть растворить в кипятке и поставить охлаждаться в холодильник, но ничего не кристаллизовалось после того, как я кинул туда кристалл. Температура была ниже комнатной. Вторую часть положил в банку и на водяную баню поставил, плавил где-то полтора часа. Сначала час плавилось, но было довольно много самого вещества, а воды там чуть-чуть, да и раствор это был разве что воды в ацетате натрия, я подлил туда немного и размешал, поставил дальше вариться, где-то полчаса варилось, потом убрал с плиты, добавил ещё чуть-чуть воды, размешал, под вторым спойлером снимок этого. В общем-то и то, что я растворял в кипятке, было примерно таким же. Там же то, что произошло после того, как я положил туда кристалл, а именно ничего. Что я сделал не так?

 

ri65hYSr9hQ.jpgatIDxZoA_sU.jpg

 

 

 

xCPSTeo9EuY.jpg

_DTvZTzhMyg.jpg

 

Изменено пользователем Oduvanchic
Ссылка на комментарий

Вам стоит полученые кристалы прокалить и потом соль растворить при нагревании до прекрашения растворения

И все получится

Хм, прокалить ацетат натрия? Это что бы ацетон таким образом получить? Растворять то придется уже карбонат натрия.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Вам стоит полученые кристалы прокалить и потом соль растворить при нагревании до прекрашения растворения

И все получится

Подогревать кристаллы и подливать к ним воду?

Ссылка на комментарий

Уважаемый подучите химию ацетон из ацетата натрия не получиш вы наверное перепутали с ацетатом кальция ( серый древесноуксусный порошок) как называли его ранее

Раньше из него и получали ацетон диметилкетон

 

 

 

Дада к кипяшей воде прибовляйте безводную соль до тех пор пока она не перестанет растворятся 1 мин еше прокипятите но не фильтруйте так как ворсинки могут стать инициатором кр

Подходят для фильтр варонки Шотта

Полученый раствор охладите так чтобы ничего не попало и все

 

А из ацетата натрия можно получить метан прокалив соль с гидроксидом калия

 

И последнее обезвоживать нужно не а сильном нагреве

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...