Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Формирующие электроны и их квантовые числа


katok1978

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!! Хотелось бы разобраться в необыкновенно интересной теме:

Необходимо указать все квантовые числа формирующего электрона для As.

Мои рассуждения складываются из следующего:

Электрон, который последним заполняет орбитали атома, называется формирующим и элемент относится к группе, называемой по формирующему электрону

.мышьяк 33As 1s 22s 22p 63s 23p 6 4s 23d 104p 3

Следовательно, у мышьяка формирующим является р- электрон.

Для формирующего электрона n = 4, l = 1, m = 0, s = -1/2 либо +1/2. права ли я??

и еще : какие элементы являются электронными аналогами по формирующему электрону 4s2?Вот с этим как-то не получается разобраться.

Заранее благодарю за внимание к моей теме.

Ссылка на комментарий

1. Для l=1 магнитное квантовое число имеет значения -1, 0 и +1. Все эти орбитали одинаковы по энергии и заполняются в произвольном порядке.

Поэтому для условного последнего электрона m может иметь любое из трех значений

2. Наверное, все элементы с конфигурацией ns2(n-1)d0

т.е. элементы 2А группы.

Ссылка на комментарий

Благодарю за внимание к моей теме!! с формирующими электронами теперь все понятно!! Вот со вторым вопросом....если можно чуть- чуть подробнее!! если Вас не затруднит!!

Ссылка на комментарий

1. Для l=1 магнитное квантовое число имеет значения -1, 0 и +1. Все эти орбитали одинаковы по энергии и заполняются в произвольном порядке.

Поэтому для условного последнего электрона m может иметь любое из трех значений

2. Наверное, все элементы с конфигурацией ns2(n-1)d0

т.е. элементы 2А группы.

Скажите, пожалуйста, почему именно 2А-группы? очень хочется ПОНЯТЬ, вопрос действиетльно интересный...

Может быть, электронными аналогами по формирующему электрону 4s2 будут те элементы, у которых также имеется всего два s-электрона на внешнем ЧЕТВЕРТОМ уровне и идет заполнение 3d-орбитали (от d0 до d10).

Или я ошибаюсь? Буду признательна за разъяснение!

Изменено пользователем Werossa
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...