Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Пузырёк "Реахим"


dubr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, уважаемые химики! Случилось тут вытащить со дна небезызвестного озера в Тверской области вот такую вещицу. http://i93.photobuck...zps758ca618.jpg (сразу извиняюсь, если сами картинки надо в пост- переоформлю)

Первая мысль- "масло в воде", но гордая надпись "реахим" на крышке смутила. http://i93.photobuck...zps9966ff35.jpg .

Я конечно понимаю, что без химического анализа точно сказать, что это, нельзя, но мы тут, в силу своего гуманитарного склада ума в химии вообще не бум-бум, а, как я понял, такой анализ в лабе стоит кучу денег. Есть мнение, что это нитробензол. Может быть у профессиональных химиков есть какие-то предположения, чисто визуально?

Вода-не вода в пузырьке реагирует то ли на свет, то ли на что-то еще, но она может быть мутной, как на первом фото, а может быть и совсем прозрачной. http://i93.photobuck...zps4dbad9c2.jpg Пузырьки чаще обитают наверху http://i93.photobuck...zpsac9a2007.jpg , но бывает- все, или некоторые опускаются на дно- сами, когда пузырек никто не трогает. Если же его потрогать- потрясти и т.п.- получается множество пузырьков, которые потом собираются в несколько больших. http://i93.photobuck...zps233c4fa5.jpg

Вообщем, как вы думаете, что сие может быть? И главное- лучше не открывать???)))

Изменено пользователем dubr
Ссылка на комментарий

Может быть все, что угодно. Но плотность нитробензола - около 1,2 г/мл, поэтому капли его на поверхности воды плавать не будут. И поробовать понюхать - именно так, как учили в школе - осторожно направляя пары ладошкой к носу - это "первое дело" (это я говорю совершенно ответственно, как эксперт-химик). Если характерного горькоминдального запаха не будет - вопрос снимется полностью.

Ссылка на комментарий

Может быть все, что угодно. Но плотность нитробензола - около 1,2 г/мл, поэтому капли его на поверхности воды плавать не будут. И поробовать понюхать - именно так, как учили в школе - осторожно направляя пары ладошкой к носу - это "первое дело" (это я говорю совершенно ответственно, как эксперт-химик). Если характерного горькоминдального запаха не будет - вопрос снимется полностью.

 

Спасибо! То есть, открыть- понюхать- никакой опасности (реахим всётаки :mellow: )? А насчет поверхности воды- так непонятно, вода ли это- вода вроде не мутнеет-становится прозрачной, в зависимости от погоды/света (мы так и не поняли, от чего)... Там еще есть внутри совсем немножко воздуха...

Изменено пользователем dubr
Ссылка на комментарий

На 95% уверен, что пузырёк к содержимому отношения не имеют, а внутри находится (как уже писал, уверен на все 95%) смесь спирт-вода и подсолнечное масло, иначе такую штуку можно назвать "солнечная система в банке".

А подтвердить мою гипотезу можно по запаху спирта (конечно, если его не заменили чем-то другим).

Ссылка на комментарий

иначе такую штуку можно назвать "солнечная система в банке".

 

Вы будете смеяться, но полтора месяца лета баночка стояла на окне, и в жаркую или солнечную погоду (даже рано утром, когда солнце еще в эту сторону не жарило) "вода" была мутной, а в пасмурную/дождь- прозрачной, мы по ней погоду определяли =)). Сейчас, правда, зависимости от условий за окном не наблюдается, но и стоит оно на полочке...

Ссылка на комментарий

Эти 2 вещества могут быть чем угодно начиная от воды и масла и заканчивая керосином с трихлоридом азота, нужно больше данных о веществах, если вам реально интересно то привозите на анализ, только это будет стоить вам нкоторых денег, около 100 рублей проба, мне интересно вы серьезно думали что по поведению пузырьков можно судить о составе???

Ссылка на комментарий

Эти 2 вещества могут быть чем угодно начиная от воды и масла и заканчивая керосином с трихлоридом азота, нужно больше данных о веществах, если вам реально интересно то привозите на анализ, только это будет стоить вам нкоторых денег, около 100 рублей проба, мне интересно вы серьезно думали что по поведению пузырьков можно судить о составе???

 

Ну нет конечно, не о составе, но хотя бы на что похоже, из реахимов то)))... То есть за 200 р мне скажут что это? Да, мне очень интересно, я его подружке обещал подарить, а вдруг это токсичная какая-то хрень, она то его 100% откроет...

Ссылка на комментарий

Вылейте эту дрянь. Промойте бутыль с моющим средством. Налейте в бутылку воды и накапайте масла подсолнечного. Будет точно также, только вы будите на 100% знать что это безопасно.

Ссылка на комментарий

Вылейте эту дрянь. Промойте бутыль с моющим средством. Налейте в бутылку воды и накапайте масла подсолнечного. Будет точно также, только вы будите на 100% знать что это безопасно.

Лучше налить спирта (конечно, если есть, водка не подойдёт (низкая концентрация)), добавить подсолнечного масла (чу-чуть). И по каплям прибавлять воду, пока капли подсолнечного масла не примут сферическую форму (и не концентрируются сверху или снизу, а плавают по всему раствору как угодно, вот тогда и получится "солнечная система в банке").

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...