Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Фазовая диаграмма системы


Camomile)

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите, пожалуйста разобраться. На фотографии фазовая диаграмма системы из двух взаимно ограниченно растворимых жидкостей. ( жидкости:фенол и вода ) Вот такой вопрос: как определить состав раствора в точке 2 по графику. Точно знаю, что там частично растворен фенол в воде, частично вода в феноле, как же определить их процентное соотношение, не знаю(

post-66301-0-27334900-1382983053_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Точно знаю, что там частично растворен фенол в воде, частично вода в феноле, как же определить их процентное соотношение, не знаю(

 

Проводится нода, параллельная оси состава через точку. Точки пересечения с кривой расслоения - составы фаз.

Ссылка на комментарий

Проводится нода, параллельная оси состава через точку. Точки пересечения с кривой расслоения - составы фаз.

а можно узнать, что такое нода?

 

Проводится нода, параллельная оси состава через точку. Точки пересечения с кривой расслоения - составы фаз.

то есть у меня получается будет одна точка пересечения с кривой расслоения?

Ссылка на комментарий

а можно узнать, что такое нода?

Отрезок на диаграммах состояния, соединяющий некоторые точки.

 

то есть у меня получается будет одна точка пересечения с кривой расслоения?

Вполне может быть, при одной температуре одни состав, при другой будет 2, при 3-й вообще не будет ничего.

Да, в точке 2 только один состав есть. в точке 4 - их 2.

Ссылка на комментарий

а сколько все таки процентов, например, фенола в воде будет растворено в точке 2?

 

А там еще что-то есть? почему например? И вы не можете определить состав системы в точке? навскидку 35%

Ссылка на комментарий

Недостроенная диаграмма (строго говоря. и не диаграмма - а просто фрагмент кривой расслоения) - образцов со стороны фенола если б добавили, то увидели бы, что и для точки 2 все качественно так же, как и для точки 4.

Даже несмотря на то, что точка 2 примерно отвечает температуре плавления чистого фенола.

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Недостроенная диаграмма (строго говоря. и не диаграмма - а просто фрагмент кривой расслоения) - образцов со стороны фенола если б добавили, то увидели бы, что и для точки 2 все качественно так же, как и для точки 4.

это лабораторная работа, все результаты на графике, больше точек не было. Но это понятно, что справа его можно продолжить. меня больше интересует вопрос, сколько будет воды в феноле...или это нужно определить по правой части моей недостроенной кривой?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...