Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лазеры и электорохимия


AusT

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. В нашем цехе 90% заготовок получают методом лазерной резки (раскроя). В последнее время, при резке стали 10кп, толщиной от 1 до 3 мм и последующим цинковании выявился следующий дефект: отслоение цинкового покрытия на торце заготовки. Т.е. отслаивание цинка происходит на поверхности А, а на поверхности В, цинк лежит ровно, именно в том месте где прошёл лазер происходит отшелушивание. Шероховатость торцев не превышает Rz40. Сам я не гальваник, но подозреваю, что дефект именно у них потому, что лазер мы используем уже больше 5-ти лет, а отслоение началось около месяца назад. Может сталкивались с подобным?

 

image.png

Ссылка на комментарий

tvv385, возможно в зоне резки была незначительная ржавчина. Масляная плёнка тоже присутствует. Но не думаю,что это сильно влияет на качество реза. Я акцентирую внимание на том, что раньше такого не наблюдалось. Материал нам каждый раз приходит разный, но вот такой эффект наблюдается лишь недавно. Может быть проблема в электролите или в ванне?

Ссылка на комментарий

tvv385, возможно в зоне резки была незначительная ржавчина. Масляная плёнка тоже присутствует. Но не думаю,что это сильно влияет на качество реза. Я акцентирую внимание на том, что раньше такого не наблюдалось. Материал нам каждый раз приходит разный, но вот такой эффект наблюдается лишь недавно. Может быть проблема в электролите или в ванне?

Проблема может быть и в ваннах (я бы травление, в первую очередь, смотрел) и в металле (состояние реза, хотя Вы ж тройку азотом режете.. с десяткой, резаной с поддувом кислорода - точно есть окалина по резу и игнорировать ее неполучается). С тонким металлом, резанным азотом ниразу проблем с отслоением по резу не было, тем более он достаточно шероховатый - покрытие даже при относительно плохонькой подготовке должно держаться.

P.S. Марка стали-то проблемной какая?

На ровной поверхности цинку просто легче держаться.

А вообще халтурщики вы, холодное цинкование - деньги на ветер...

Обоснуете? :)

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Леша гальваник, марка стали 10кп. Окалину мы всегда удаляем механически, если она есть. Но на тройке её обычно нет. А как влияет шероховатость поверхности на на адгезию цинка с металлом? Я почему спрашиваю, наши гальваники капают мне на то, что нам нужно зачищать торец заготовки либо напильником, либо на наждаке, а в условиях нашего производства это практически не возможно (объёмы большие)

Ссылка на комментарий

Леша гальваник, марка стали 10кп. Окалину мы всегда удаляем механически, если она есть. Но на тройке её обычно нет. А как влияет шероховатость поверхности на на адгезию цинка с металлом? Я почему спрашиваю, наши гальваники капают мне на то, что нам нужно зачищать торец заготовки либо напильником, либо на наждаке, а в условиях нашего производства это практически не возможно (объёмы большие)

Может, раз свои гальваники, сначала резать , а потом - цинковать.

И цинка меньше понадобится и торцы реза процинкуются.

Ссылка на комментарий

Обоснуете? :)

 

Ну это я теоретически.. Если плоский лист железа прикручивать одним шурупом на квадратный метр, то он должен держаться.

Если полоску шириной один сантиметр (это про аналогию цинка на торце), прикручивать с тем же расходом шурупов по площади: одним шурупом через 100 метров, то она будет держаться не очень..

Ссылка на комментарий

Леша гальваник, марка стали 10кп. Окалину мы всегда удаляем механически, если она есть. Но на тройке её обычно нет. А как влияет шероховатость поверхности на на адгезию цинка с металлом? Я почему спрашиваю, наши гальваники капают мне на то, что нам нужно зачищать торец заготовки либо напильником, либо на наждаке, а в условиях нашего производства это практически не возможно (объёмы большие)

Rz 40 допустимая шероховатость при нанесении защитных (недекоративных) покрытий (ГОСТ 9.301), но, думаю, слабый блеск на торцах для Вас не проблема.

Повторюсь, я бы проверил ванну травления, плюс, если все в порядке, немного подкорректировал последовательность операций:

Химобезжиривание - травление (мне нравятся с обезжиривающим составом) - электрохимобезжиривание - активация - цинкование итд. Промывки пропустил - думаю сами знают какой водой от чего мыть. Может, конечно, и цинк блескообразователем закорректирован, но тогда и на остальных деталях вопросы с отслоением были бы по углам/ребрам.

З.Ы. Для проверки, цинкуются ли Ваши детали, а должны - ничего особенного в 10кп (Ваша же соответствует марке, да?) нет, попробуйте договориться о цинковании пары штук/десятка/сотни в сторонней организации.

 

А вообще халтурщики вы, холодное цинкование - деньги на ветер...

Я имел ввиду, в первую очередь, вот это :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...