Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Полимерная глина, она же пластика, она же термоглина и т.д.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, дорогие химики! Задалась я туту вопросом... Приперло меня полепить из полимерной глины, но вот не задача - ее нужно выпекать в духовке. Перерыла просторы интернета (статей, кстати всего 3-4 и они от сайта к сайту и от форума к форуму тупо копируются) везде все одно и тоже: токсичные вещества оседают на стенах духовки, жутко вредно, можно тровануться, лучше купить отдельную духовку для этого и т.д Но если такие как я решили только попробовать и ради 1-2 раз покупать духовку смысла не видят, то после выпечки духовку помыть и кухню проветрить. Бытует так же мнение, что выпекать можно в контейнере (стеклянной таре со стеклянной крышкой) или рукаве для запекания (т.е. пакете с завязками), и тогда мол все токсичные вещества осядут не на духовке, а на том самом контейнере. Состав "полимерной глины" написанный на упаковке (точного, конечно же нам никто не скажет): ПВХ, пластификаторы, неорганические наполнители, цветные пигменты. Какие пластификаторы и какие именно наполнители естественно не уточняется.... Запекается она при 110-130 градусах по Цельсию. Так как в итоге быть нам рукодельницам-экспериментаторам? правда ли какие-то токсичные вещества оседают на духовке(очень бы хотелось знать какие)? чем ее можно потом отмыть, чтоб пищу не отравить? Помогает ли в таком случае баночка с крышечкой или рукав для запекания? Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий

Лично я ничего ничего токсичного, и возможности токсичных выделений при данной температуре не вижу. Как всегда страшилки. Если очень боитесь можете и в кастрюле и в пакете выпекать.

Ссылка на комментарий

Лично я ничего ничего токсичного, и возможности токсичных выделений при данной температуре не вижу. Как всегда страшилки. Если очень боитесь можете и в кастрюле и в пакете выпекать.

Могут полететь в небольшом количестве пластификаторы: фталаты, TXIB... какие конкретно туда производитель "бухнул" должно быть указано в MSDS на продукт. Лучше в кастрюльке.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

пластификаторы - чаще диоктилфталат и дибутилфталат. слаболетучи, токсичность не высокая, подробнее можете сами погуглить. базовый полимер - поливинилхлорид. при указанной температуре ничего ему не сделается. полимерные глины прдназначены и для детского творчества, на что имеют соответствующие прописи (по крайней мере у сортов "цветик" и "пластишка"). а вот пережигать не желательно - цвет портится и разлагаться начинает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...