Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хранение хлора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

"Труху" от отрицательных пластин тоже можно в PbO2 конвертировать. На днях попробую. Именно в литровой банке с 20% серной кислотой на слабом токе, чтоб кислород не успевал выделиться. Теория думаю такая: сульфат свинца хоть мало, да растворим и диссоциабелен. Поэтому на аноде(слой PbO2 на свинце), который весьма перенапряжен, ионы Pb2+ окисляются до IV , тут же кристаллизуясь в диоксид. Если "фигнуть" много тока, попрет кислород. Охото именно выяснить плотность тока при разной концентрации серняги и разной температуре (растворимость сульфата свинца от этого зависит). Но не думаю, что потребуется целый месяц электролиза на очень малом токе,скорее всего все окажется проще - как в самом аккумуляторе ;)

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Да, он конвертируется. Помнится, я так делал аккумуляторную ячейку из двух отрицательных пластин от разобранного аккумулятора, где аноды так же рассыпались.

Брал две пластины, опускал в электролит. Несколько циклов заряда-разряда такой ячейки и она выходила на заявлунную емкость, а положительная пластина обрастала двуокисью.

 

Но чесно говоря, я тут подумал и решил что с двуокисью марганца как то попроще будет.

Достать его можно из батареек (у кого совсем ничего нет), он точно так же смешивается с солью, и на него так же подается подвыпаренный электролит ( до концентрации 50%). Получаем хлор.

Потом, после прекращения реакции, отделяеться полученная смесь сульфатов, в том числе и сульфата марганца и заливается в смесь гипохлорита и гидроокиси натрия (белизна+крот, для тех у кого опять ничего нет), и в осадок снова выпадает двуокись.

Повторять до бесконечности.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...