Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Выпаривание и прокаливание


TiLia

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При решении одной задачи я дошла до такого:

HNO3 + NaOH изб. ---->

Дальше полученный раствор выпарили, а осадок прокалили с образованием газа. Объясните, пожалуйста, что это значит, как будут происходить реакции. Найти надо моль HNO3, если объем выделившегося газа равен 300 мл.

Ссылка на комментарий

HNO3 + NaOH ---> NaNO3 + H2O

 

2NaNO3 ---380-500° C---> 2NaNO2 + O2

 

Количество нитрита натрия в два раза больше чем количество кислорода, а это можно найти по формуле: n=V0/V

 

P.S. Только вот при второй реакции могут выделяться примеси Na2O, NO2, так что это только теоретический ответ.

 

Следует добавить, что количество нитрита натрия равно количеству нитрата натрия.

Изменено пользователем тринитрометилбензол
Ссылка на комментарий

HNO3 + NaOH ---&--#62; NaNO3 + H2O

 

2NaNO3 ---380-500° C---&--#62; 2NaNO2 + O2

 

Количество нитрита натрия в два раза больше чем количество кислорода, а это можно найти по формуле: n=V0/V

 

P.S. Только вот при второй реакции могут выделяться примеси Na2O, NO2, так что это только теоретический ответ.

 

Следует добавить, что количество нитрита натрия равно количеству нитрата натрия.

 

 

Спасибо большое)

У меня как раз были сомнения с количеством нитрита и нитрата натрия.

Выделение примесей зависит от температуры? У меня по условию было 400ºС.

Будет ли количество HNO3 равно NaNO3?

Изменено пользователем TiLia
Ссылка на комментарий

Спасибо большое)

У меня как раз были сомнения с количеством нитрита и нитрата натрия.

Выделение примесей зависит от температуры? У меня по условию было 400ºС.

Будет ли количество HNO3 равно NaNO3?

 

Тут только теоретических знаний недостаточно, это можно узнать только в процессе. А в задаче подсказок нету? Например, там сказано, что выделился один газ или несколько?

Ссылка на комментарий

 

 

Тут только теоретических знаний недостаточно, это можно узнать только в процессе. А в задаче подсказок нету? Например, там сказано, что выделился один газ или несколько?

 

К сожалению, по этому поводу ничего не сказано. Просто выделился газ. Но это уже не важно, так как, перерешав задачу, я обнаружила у себя грубую ошибку. Скорее всего там будет:

NO2 + H2O + O2 + NaOH изб. ---->

Я не учла разложение HNO3, которое скорее всего произойдет при электролизе смеси нитратов цинка и серебра.

Ссылка на комментарий

Обычная задача, решать надо по суммарному уравнению

2HNO3 + 2NaOH = 2NaNO2 + O2 + 2H2O

газ - кислород

---------------

Откуда еще взялся электролиз, серебро и цинк?

 

 

Полное условие задачи звучит по-другому.

В электролиз вступает смесь нитратов серебра и цинка, равная 3г. Газообразные продукты, получившиеся в результате электролиза, обработали избытком NaOH.

Затем раствор выпарили, а остаток прокалили с образованием газа, объем которого равен 300 мл.

Найти массовые доли нитратов цинка и серебра в смеси.

 

Я составила уравнение электролиза каждой соли. По идее, там должны выделиться O2, HNO3, Zn и Ag в осадке. Но нас интересуют только газообразные продукты, с ними я запуталась. Не думаю, что кислород обрабатывали щелочью, поэтому я взяла HNO3, а теперь поняла, что азотная кислота в газообразном виде вряд ли существует, следовательно она распадается на NO2, O2 и H2O. Как-то так. >_<

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...